Москва, 10.01.2024, 21:31

Мошенничество с квартирами - как защитить себя от обмана бывшего мужа

Вопрос №21033359 из г. Москва
опубликован 10.01.2024, 21:31
Муж бывший переписал на меня свою квартиру из-за кредитов, а потом предложил продать, говоря что выплатит за налог, квартира продана, он тут же почти купил новую и записал ее на меня, сказав что жить там будем, а за налог он отдаст позже. А налог он не хочет платить там миллион. Я говорю продам квартиру тогда, т.к я собственник, а он говорит если сделаешь это то сядешь в тюрьму или меня убьёт. Я с ним не живу теперь а он живёт в квартире, которая записана на меня. Он получается меня обманул. Что делать. Налог уже выше миллиона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы собственник и можете распоряжаться имуществом. Что касается угроз убийством то это предмет для написания заявления в полицию

11.01.2024, 09:14

У него знакомые в органах. Он меня теперь пугает что если я решусь продать квартиру или обращусь в органы, то он скажет что это я его обманула и заставила записать на меня квартиру... И ему больше поверят чем мне.

11.01.2024, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.

В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарном году), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

Вы это сделали?

10.01.2024, 22:12

Он документы мне не отдал. Я вообще ничего не смогла подать в налоговую

10.01.2024, 23:48

Так сделайте это сейчас! Можно все получить - они же на ваше имя и оспорить начисление!

11.01.2024, 08:05

О намерении убить можете заявить.

11.01.2024, 01:43