Права супругов при приватизации жилья и разводе

Вопрос №2103502 из г. Смоленск
опубликован 02.01.2013, 19:36
Муж был квартиросъёмщиком потом была сделана приватизация жилья на троих меня (жена) и двоих детей муж отказался от приватизации в нашу пользу сейчас муж ушёл к другой но когда у него там не ладится он хочет вернутся как он говорит к себе домой но мне с детьми он не нужен я подала на развод какие у меня права по этому поводу и какие у мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена !

В указанной Вами ситуации Ваш пока еще муж имеет право пользоваться указанным жилым помещением, которое Вы с детьми приватизировали на себя, бессрочно, т.е. до конца своих дней. И не пустить его в эту квартиру Вы не имеете права. Он в данном случае подаст иск в суд к Вам о нечинении препятствий в пользовании этой квартирой и вселится в неё с помощью судебного пристава-исполнителя. А с Вас суд взыщет в его пользу и судебные издержки, в т.ч. ту сумму, которую он заплатит юристу или адвокату за представление его интересов в суде, а это как минимум 5-7 тыс. руб.

Удачи Вам.

02.01.2013, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Верховный суд РФ указал, что лицо отказавшееся от приватизации в пользу др. сохраняет право пользования жилым помещением. Хотя можно пробовать с помощью (злоупотребления правом) в судебном порядке снять его с рег. учета после чего попытаться отправить жить к другой.

02.01.2013, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

жильё о котором шла речь составляет 20 кв.м.,детям по 18 лет проживание под одной крышей просто невозможно с пока ещё мужем т.к.он приходил пьяный и устраивал скандалы и даже позволял себе поднять руку на меня и детей неужели деже в этом случае я обязана его пускать домой это же не приёмный пункт

03.01.2013, 12:40

Следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

03.01.2013, 14:28

Извините но на мой вопрос из вашего ответа я ничего не поняла

03.01.2013, 15:52