Как подать нулевую декларацию 3 НДФЛ после расторжения ДКП квартиры по херсонскому Сертификату?
Добрый день! Если расторжение ДКП зарегистрировано в Росреестре, то подавать декларацию не нужно. В ситуации, когда продавец имущества расторгает договор и полностью возвращает оплату по нему, дохода не возникает. Соответственно, не возникает и налогооблагаемого объекта. Разъяснения приведены в письме представителей Минфина РФ от 17.06.2021 № 03-04-05/47920.
В том то и дело, что мы не получили вообще ни копейки, т.к. государство отказало покупателям в этом и их Сертификат не был реализован.
Главное, что записано в ЕГРН. Если Вы составили официальное соглашение о расторжении договора и объект вернулся в вашу собственность по данным Росреестра, то декларацию подавать не нужно. Хотя конечно, для полной уверенности лучше обратиться с официальным запросом в налоговую, можно через личный кабинет налогоплательщика.
Подавать налоговую декларацию нужно до 30 апреля 2024
Добрый день, в данном случае Вам необходимо расторгнуть договор, либо путём составления соглашения о расторжение которое необходимо регистрировать в Росреестре, либо через суд. В противном случае объект остаётся в собственности покупателя. В декларации при этом сделку указывать не нужно.
Я пишу, что моя собственность вернулась мне обратно, а вы мне рассказываете как надо разорвать договор. Извините вы вообще поняли о чем я написала?