Какое право на наследство имеет мать умершей сестры?
Ваша мама, наравне с дочерью умершей является наследником первой очереди и наследует в равных долях.
Здравствуйте. Вы и дочь имеете право на наследство. Если вы родной брат
Здравствуйте!
Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего. Между этими людьми будет разделена квартира вашей сестры.
Она была в разводе с бывшем мужем. У ней осталось дочь. Но была оформлена опекунство на бывшего мужа так как ей 17 лет.
Здравствуйте. На наследство после смерти вашей сестры претендуют только наследники первой очереди: ее дочь и ваша мама, в равных частях по 1/2 доле. Бывший муж тут непричем. Наследникам не пропустить 6 месячный срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
С уважением.
Надеюсь ответ полезен.
Спасибо за помощь. Я так понимаю теперь матери нужно обратится к нотариусу что бы вступит в наследство? А если опекун тоже вступят в наследство?
Да.
Не совсем понятно причем тут опекун?
Наследники первой очереди - дети, муж, родители. Мужа отсекаем, умершая была в разводе, значит ребёнок и ваши родители. Вы наследник второй очереди при отсутствии наследников первой очереди или если эти наследники отказались от наследства в вашу пользу.
Наследники 1 очереди мама, папа, дети умершего и её муж, если была замужем к дате смерти.