Донецк, 11.01.2024, 15:37

Какое право на наследство имеет мать умершей сестры?

Вопрос №21035434 из г. Донецк
опубликован 11.01.2024, 15:37
Вопрос у меня такой: я брат у меня умерла сестра у нее осталась квартира. Она в разводе с мужем но есть дочь её 17 лет. оформлено опекунство на бывшего мужа. Может ли наша мама претендовать на наследсво на квартиру или часть этой квартиры. Или все по наследству перейдет ее дочери которой щас 17 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мама, наравне с дочерью умершей является наследником первой очереди и наследует в равных долях.

11.01.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы и дочь имеете право на наследство. Если вы родной брат

11.01.2024, 15:38

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего. Между этими людьми будет разделена квартира вашей сестры.

11.01.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:

Она была в разводе с бывшем мужем. У ней осталось дочь. Но была оформлена опекунство на бывшего мужа так как ей 17 лет.

11.01.2024, 15:45

Здравствуйте. На наследство после смерти вашей сестры претендуют только наследники первой очереди: ее дочь и ваша мама, в равных частях по 1/2 доле. Бывший муж тут непричем. Наследникам не пропустить 6 месячный срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

С уважением.

Надеюсь ответ полезен.

11.01.2024, 15:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь. Я так понимаю теперь матери нужно обратится к нотариусу что бы вступит в наследство? А если опекун тоже вступят в наследство?

11.01.2024, 16:06

Да.

Не совсем понятно причем тут опекун?

11.01.2024, 19:20

Наследники первой очереди - дети, муж, родители. Мужа отсекаем, умершая была в разводе, значит ребёнок и ваши родители. Вы наследник второй очереди при отсутствии наследников первой очереди или если эти наследники отказались от наследства в вашу пользу.

11.01.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Наследники 1 очереди мама, папа, дети умершего и её муж, если была замужем к дате смерти.

11.01.2024, 19:19
Оценка автора вопроса: