Возможности самозанятого массажиста - аренда салона без медицинского образования и лицензии
Для массажа в любом случае нужна медицинская лицензия.
Здравствуйте,
Ответ прост — да, можно. Закон требует медицинского образования только от тех, кто собирается заниматься медицинским массажем, например, в рамках реабилитации спортсменов.
Да, по требованиям - массаж подлежит лицензированию.
Согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". не имеет значения самозянятый или ИП, ООО. Все равно нужна. Для самозанятых упрощены процедуры уплаты налогов. А не процедуры получения разрешений. Обязательно нужна лицензия для оказания услуги массажа.
Необходимость в лицензировании возникает у любого ИП или юр. лица, осуществляющего частную медицинскую деятельность (п. 46 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности»).
В перечень медицинской деятельности входят и работы по медицинскому массажу (Перечень, утв. Постановлением Правительства № 291 от 16.04.2012). Подчеркнем, именно работы по медицинскому, а не какому-либо другому массажу требуют лицензирования. В Номенклатуре медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава № 804 н от 13.10.2017 содержится около трех десятков видов массажей, который считается медицинским.
В их числе:
общий медицинский массаж;
массаж лица, шеи медицинский;
массаж воротниковой области;
массаж локтевого, плечевого сустава;
массаж коленного сустава, стопы и голени;
массаж при переломе костей, заболеваниях позвоночника;
массаж шейно-грудного отдела позвоночника;
вакуумный массаж кожи, пилинг-массаж и прочие.
Для выполнения любого из них потребуется медицинская лицензия на массаж. Но есть и такие виды массажа, которые не являются медицинскими.
Например, ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014 (код 96.02.2) предусматривает возможность оказания парикмахерскими и салонами красоты услуг гигиенического массажа лица и шеи, включая:
эстетический;
стимулирующий;
дренажный;
аппаратный массаж;
СПА-массаж.
ГОСТ Р 55317-2012 предусматривает возможность оказания в салонах СПА таких видов массажей, как:
СПА-массаж;
спортивный и фитнес-массаж;
восточный массаж;
аюрведический массаж;
косметический, ароматерапевтический массаж;
массаж лица кристаллами, нефритовыми или обсидиановыми палочками и т.д. В указанных случаях, если массаж не является медицинским, лицензия не нужна. Но запомните: отличительной особенностью массажа в СПА, салонах красоты и парикмахерских является его применение в отношении здоровых людей. Если же применяемые мануальные методики содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения, а также элементы медицинского массажа, такая деятельность является нарушением: лицензия на оказание услуг массажа нужна.