Возможно ли сделать ЭКО с донорской яйцеклеткой и спермой умершего супруга по договору с Центром планирования семьи?
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)
Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий
Согласно части 3 данной статьи:
3. Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Право на применение вспомогательных репродуктивных технологий в виде суррогатного материнства не распространяется на мужчину и женщину, которые не состоят в браке. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.
Приказ Минздрава России от 31.07.2020 N 803 н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.10.2020 N 60457)
В пункте 12 данного Порядка сказано:
12. Ограничениями для проведения программы ЭКО и переноса криоконсервированных эмбрионов являются:
а) снижение овариального резерва (уровень антимюллерова гормона менее 1,2 нг/мл, количество антральных фолликулов менее 5 суммарно в обоих яичниках) (перенос криоконсервированных эмбрионов возможен);
б) состояния, при которых имеются показания для хирургической коррекции органов репродуктивной системы;
в) состояния, при которых имеются показания для суррогатного материнства;
г) острые воспалительные заболевания любой локализации до излечения.
Как видите, исходя из пункта 12 Ваш случай не является ограничением для проведения ЭКО, поэтому можете сделать ЭКО с донорской яйцеклеткой и спермой умершего супруга.
Здравствуйте Елена
Можно по договору с клиникой и согласно ч.3 ст.55 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации
при добровольном согласии вас и мужа, после его гибели
Если у клиники есть возможность криоконсервации и хранения биологического материала вашего супруга для последующего его использования при применении вспомогательных репродуктивных технологий, то можете конечно.
Все будет зависеть от срока годности результатов обследования для оказания медицинской помощи с помощью эко указанных в Приложении N4 Приказа Минздрава России от 31.07.2020 N 803 н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению"
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Благодаря технологиям ВРТ осуществить её такое можно, воспользовавшись протоколом ЭКО. Поэтому теоретически ДА. НО, если биоматериал погибшего можно взять только в течение 12-ти часов после смерти.
Также есть второе НО❗
При жизни муж такого согласия не давал. Поэтому медики, не имеют права совершить такую процедуру без согласия супруга.
Скорее нет, чем да. Умерший согласия письменного ежели не давал, то нелегально всё ... В реалиях разгула демократии могут разумеется, нарушить и подкрутить... всё конкретно - ведь кто за умершего возразить реально может?
Так что всё возможно на практике, даже то, что неправомерно порой -
ч.3 ст.55 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации и иные ГПА по теме.
Вот, что по вашему вопросу: