Коллекторы угрожают приехать домой - как защитить себя и решить проблему с долгами
Могут приехать.
Никто не обязывает Вам им двери открывать и беседовать и вообще разговаривать.
Суд был?
Нет
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Ст. 35, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Вряд ли приедут, это просто психологическое давление.
Добрый день, Олеся Александровна!
В Вашем случае необходимо обратиться с жалобой в ФССП, а также в прокуратуру (Ст. 10 ФЗ " О прокуратуре РФ")! Действия коллекторов носят незаконный характер!
Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ
Олеся, личная встреча предусмотрена законом. Поэтому приехать могут. Однако вы вправе отказаться от личных встреч.
Могут приехать.
Это давление, причем незаконное по факту.
Жалуйтесь.
Если у вас сроки исковой давности истекли, то вообще можете не платить.
Здравствуйте, могут и приехать, а вы можете им дверь не открывать и вообще делать вид, что вас нет дома, они тогда и уедут. Общаться вам с ними не надо и не нужно, поэтому всячески ограничивайте по максимум общение с ними. Если угрожают пишите заявление в полицию.
Добрый день
Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет.
Приблизительный алгоритм Ваших действий:
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.
7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру
Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?
Приехать они могут. Что Вас пугает? Как приедут так и уедут. Будут угрожать, вызывайте наряд полиции и пишите заявление. Они и рассчитывают на страх, это способ оказания на Вас давления.