Коллекторы угрожают приехать домой - как защитить себя и решить проблему с долгами

Вопрос №21037370 из г. Пенза
опубликован 12.01.2024, 10:23
Коллекторы звонят с угрозами и то что могут приехать домой. Хотя я не отказываюсь выплачивать долг попрасила отсрочку на 15 дней. Они в тоже время названивают с угрозами... Могут ли они приехать домой
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут приехать.

Никто не обязывает Вам им двери открывать и беседовать и вообще разговаривать.

12.01.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд был?

12.01.2024, 10:24

Нет

12.01.2024, 12:54

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Ст. 35, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

12.01.2024, 15:55

Вряд ли приедут, это просто психологическое давление.

12.01.2024, 10:25

Добрый день, Олеся Александровна!

В Вашем случае необходимо обратиться с жалобой в ФССП, а также в прокуратуру (Ст. 10 ФЗ " О прокуратуре РФ")! Действия коллекторов носят незаконный характер!

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

12.01.2024, 10:28

Олеся, личная встреча предусмотрена законом. Поэтому приехать могут. Однако вы вправе отказаться от личных встреч.

12.01.2024, 10:40

Могут приехать.

12.01.2024, 11:01

Это давление, причем незаконное по факту.

Жалуйтесь.

Если у вас сроки исковой давности истекли, то вообще можете не платить.

12.01.2024, 11:08

Здравствуйте, могут и приехать, а вы можете им дверь не открывать и вообще делать вид, что вас нет дома, они тогда и уедут. Общаться вам с ними не надо и не нужно, поэтому всячески ограничивайте по максимум общение с ними. Если угрожают пишите заявление в полицию.

12.01.2024, 12:57

Добрый день

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

12.01.2024, 12:58

Приехать они могут. Что Вас пугает? Как приедут так и уедут. Будут угрожать, вызывайте наряд полиции и пишите заявление. Они и рассчитывают на страх, это способ оказания на Вас давления.

12.01.2024, 13:01