Москва, 12.01.2024, 10:47

Освобождение от налогов для единственного приватизированного жилья - условия и особенности.

Вопрос №21037436 из г. Москва
опубликован 12.01.2024, 10:47
За единственное приватизированное жилье не платят какой-либо налог ? Если в нем проживаю и оно единственное. Приватизировано было недавно
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 210 ГК РФ не отменена-налог на имущество платит собственник-раз в год

12.01.2024, 10:58

Должно прийти бумажное письмо о.б этом? Заказное или нет?

13.01.2024, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Налог на имущество.

12.01.2024, 10:49

Только налог на имущество, один раз в год.

12.01.2024, 10:49

У Вас возникла обязанность по уплате налога на имущество.

12.01.2024, 10:49

Добрый день! Нет, это не так. Даже на единственное жилье начисляется налог на имущество, но законодательство содержит многочисленные льготы, в частности, из облагаемой налогом площади вычитается 20 кв.м., ст. 407 Налогового кодекса. Поэтому, если жилье небольшое, налог также будет незначительным.

12.01.2024, 10:53

Мне должно письмо по обычной почте прийти бумажное о налоге или где должна увидеть? Как меня должны об этом налоге предупредить?

12.01.2024, 12:59

Да, Вам должно прийти бумажное уведомление, а также Вы можете увидеть свои налоги на Госуслугах или в личном кабинете на сайте налоговой.

12.01.2024, 13:03