Запорожье, 12.01.2024, 13:22

Алименты и судебные вопросы - как разрешить сложную ситуацию после развода

Вопрос №21037844 из г. Запорожье
опубликован 12.01.2024, 13:22
Я на данный момент проживаю в Запорожской области. Это новые территории России 6 октября 2022 года. Я в разводе. У меня сын 11 лет, проживает с женой бывшей. И дочь - студентка 4 курса университета в Харькове. Жена подала на алименты на сына ещё в 2020 м году. Тогда в Украине я их платил. После начала СВО я полгода был безработный. С 1 июля 2022 я работаю в школе. Паспорт гражданина РФ я получил в октябре 2022. Судебный пристав мне хочет назначить выплачивать задолженность по алиментам за прошедший период с начала СВО или со времени начала работы в школе с 1.07.22. За прошлый год, с 1.07.22 по настоящее время я алименты не платил жене. У нас и банки недавно только заработали, но я давал деньги сыну, покупал некоторые вещи и тп,давал наличные. Алименты суд присудил мне выплачивать только совсем недавно, с неделю назад. До этого жена подавала, суд отказывал ей. Что-то было не так с документами у нее. Мне об этом приходили письма с суда. Как тут быть? Кто прав? Конечно, тут все на словах. Чеков у меня нет. Она устно заявила, что с начала 2022 года я ничего не платил. Я должен действительно за год или полтора выплачивать задолженность? Ведь решение суда было только недавно! Ещё вопрос. Могу я заставить жену платить содержание дочери студентке? Жена бывшая никак ее не касается, не обеспечивает. Мы в устной форме договорились, что она будет содержать сына, а я дочь. Прошло 2 года и тут я оказался должен и за сына. А жена нисколько не вложила в дочь за это время. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Подайте встречный иск! докажите свои затраты. Успехов

12.01.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

12.01.2024, 13:44

Выходит что моя жена меня обманула. Я содержал дочь студентку, а она сына, а теперь я должен и за сына задним числом. Но если платить текущее и задолженность, то нечем будет содержать дочь. Как тут быть?

12.01.2024, 13:47

Вам совершенно законно назначили алименты за тот период, за который вы их не платили.

12.01.2024, 13:25

А мне их никто не назначал. Банки не работали, суды и юстиция.

12.01.2024, 13:36

Нужно смотреть решение суда. Если сроки на обжалование не истекли и с решением Вы не согласны, то можно обжаловать.

Если дочь несовершеннолетняя и Вы ее содержите, то возможно взыскание алиментов на дочь с бывшей супруги.

12.01.2024, 13:56

Да,но дочь учится в Украине. Так разделилось. Это ничего?

12.01.2024, 13:58

Ваше желание помогать дочери, алименты на неё уже никакие не взыскиваются.

12.01.2024, 14:58

Да и дочери 21

12.01.2024, 13:58

Раз совершеннолетняя, значит на дочь ничего не взыскать.

12.01.2024, 14:04

Платить вы должны с даты указанной в судебном решении. Вы добровольно содержали детей.

12.01.2024, 14:56

В судебном решении сейчас в России или в Украине?

12.01.2024, 15:10

В судебном решении сейчас в России или в Украине?

12.01.2024, 15:10

Жена подала на алименты на сына ещё в 2020 м году. Если есть решение суда Украины, то причём тут новое решение суда Российское?

Украинское и должны исполнять приставы при решении вопроса нашим Российским судом.

12.01.2024, 15:15

У нас началась война и не было не то что работы и судов, а продукты закончились и лекарства в аптеках.

Как и куда платить было?

12.01.2024, 15:19

Так у вас сколько решений судов? Пристав России обязан исполнять исполнительный документ выданный Российским судом, но никак не Украинским.

Если Российским судом принято судебное постановление о применении исп. документа Украины к исполнению, то оно и подаётся Российским приставам.

Уточните тогда ситуацию.

12.01.2024, 15:24

Вы сами говорите, что жена до этого подавала, но суд отказал, что то не так с документами было у нее. Так вот суд не отказал, а приостановил рассмотрение иска и дал срок для исправления недостатков, а решение вынесено с момента первоначальной подачи иска. Отменить это шансов мало. Если бы приходили в суд может быть ваши доводы об участии в содержании детей и зачли бы.

12.01.2024, 15:10

Сколько Вам присудили? Подайте исковое заявление в суд на снижение размера алиментных выплат.

12.01.2024, 15:29

То, что не работали банки не имеет значения, ваша обязанность - платить за все периоды, когда такая обязанность предусмотрена законом.

Дочь совершеннолетняя - ни вы, ни жена ей ничего не обязаны, если она не инвалид.

Договоренности в устной форме не имеют силы.

Что установлено судом?

Решение суда можно обжаловать.

Ваши расходы надо доказывать.

12.01.2024, 16:07