Москва, 12.01.2024, 19:41

Как оспорить собственность соседа на земельный участок после 11 лет?

Вопрос №21038819 из г. Москва
опубликован 12.01.2024, 19:41
Не успела вступить в наследство на земельный участок (не знала о нем). Прошло 11 лет после смерти наследодателя. Участок оформил в собственность сосед по участку, спустя 10 лет. Можно ли оспорить и аннулировать собственность соседа и вступить в наследство самой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ответить на Ваш вопрос, Анна, мне надо знать, кто умер 11 лет назад (степень родства), когда именно (точная дата) и что именно Вы делали в течение шести месяцев или чуть более с даты смерти наследодателя. Возможно, еще несколько уточняющих вопросов будет к Вам. В результате мне надо понять, совершили ли Вы фактические действия по принятию наследства в установленный законом срок (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Для совершения таких действий иногда даже не обязательно знать о наследственном имуществе.

А незнание о наличии наследства не является уважительной причиной пропуска срока для его принятия.

13.01.2024, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, если в состав наследства входил не только участок, и остальное наследство Вы приняли, а участок нет, то есть основания для включения данного объекта в наследственную массу.

12.01.2024, 19:45

Участок - единственное наследство. И об этом я узнала недавно.

Запросила справку в Росреестре и узнала, что сосед оформил его в собственность.

Вот и интересует, могу ли я оспорить эту сделку?

12.01.2024, 19:51

Этого мало для ответа на вопрос.

Надо знать, кем Вам приходился умерший, какие действия Вы предпринимали, кто с кем жил вместе или нет и т.д.

14.01.2024, 08:53

Анна, все довольно сложно, надо знать, как оформлена собственность, основания и т.д.

14.01.2024, 08:53