Иркутск, 15.01.2024, 05:07

Проблемы с выпиской из квартиры - задолженности и сроки. Как выйти из сложной ситуации?

Вопрос №21043366 из г. Иркутск
опубликован 15.01.2024, 05:07
Приобрели квартиру. Право собственности от 5 июня 2023. Прежний собственник попросила пожить месяц, так как доделывают ремонт в доме, некуда съехать. Пошли навстречу. В итоге, ключи мне отдали только 5 августа 2023. До сих пор не выписаны из квартиры (6 человек, выписалось только 3) и идут начисления по ЖКХ. Плюс у прежнего собственника задолженность в фонд капитального ремонта почти 50 тр. Сейчас этот долг "повис" на мне в госуслуги. Дом. Прежний собственник говорит, что этот долг её и на меня никак не переносится. Всё время говорит, что задолженности оплатила, но каждый раз в платежках задолженность только увеличивается. Не понимаю, что с ней делать и как быть в этой ситуации. Выписываться не отказывается, но и не выписывается. В паспортном столе говорят, что можно выписать по суду. Но сколько это займет времени... И вся эта волокита тянется с августа месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Правильно Вам говорят, что необходимо обращаться в суд с требованиями о признании утратившим право пользования, снятии с регистрационного учета (ст. 35 ЖК РФ). Если самостоятельно не выписываются, возможен только судебный порядок. Давно уже необходимо было обратиться в суд. По общим правилам, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ст. 154 ГПК РФ).

15.01.2024, 05:13
Оценка автора вопроса:

Я не говорю, что мне неправильно говорят. Да, вы правы, надо было раньше, но рассчитывала на порядочность и взрослую позицию.

Меня сейчас интересует, что делать с задолженностью по капремонту и с остальными задолженностями. И как обращаться в суд: порядок действий и чьи это будут расходы? И как вернуть мне свои деньги за оплату чужих счетов по ЖКХ

15.01.2024, 05:15

Если оплатили эти счета, задолженности, надо предъявлять также исковые требования в суд (регрессные требования к прежнему собственнику - ст. 1081 ГК РФ). Копии иска направляются ответчику, квитанции об отправке прилагаются к иску в суд (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ). Необходимо будет самостоятельно оплатить государственную пошлину. Можно сразу в иске заявить требование о взыскании судебных расходов (госпошлина, расходы на представителя), при удовлетворении Ваших требований, суд взыщет их с ответчика (ст.ст. 88, 98, 100 ГПК РФ). Также с заявлением о взыскании судебных расходов можно будет обратиться отдельно, до истечения 3 месяцев с момента вступления решения суда в силу.

15.01.2024, 05:26
Оценка автора вопроса:
Странное отношение. Я понимаю, что это бесплатная консультация. Но я не помню, чтобы я просила какого то осуждения или оценки своих действий. К тому же в личку получила претензию, что не оставила отзыв. Но при этом, "Несмотря на отсутствие отзыва (?!) на мой первый ответ, тем не менее, поясню."

Если для вас отзыв имеет большое значение, то пишите сразу первым предложением "прошу сразу оставить отзыв". В целом то, я и планировала оставить отзыв, после того как вникну и изучу ответ.

За ответ спасибо. Ясности особо не прибавилось, но я благодарю за уделённое время. Возможно, мы просто разговариваем с вами на разных языках и нам сложно понимать друг друга. Поэтому не будем продолжать☺

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Ирина Владимировна

Продавец вводит в заблуждение тем, что образовавшийся долг по коммуналке не перейдет на вас, так как с даты регистрации право собственности на вас вы уже являетесь ответственным лицом за содержание имущества согласно ст.210 ГК РФ.

___

Да можно через суд снять с регистрационного учета прежнего собственника и выселить.

Такой процесс занимает до 4 х месяцев, может и 6, в зависимости от многих факторов, так как сам процесс в суде может длиться не менее 2 х месяцев, ркшение суда вступит в силу через 1 месяц, а потом исполнением решение суда занимаются приставы, тоже может затянуться не менее 2 х месяцев

___

Можно конечно потребовать расторгнуть дкп с требованием возврата денег, но реально взыскать будет сложнее.

___

Поэтому лучше выселение через суд.

___

Для реализации выселения можете выбрать юриста на сайте и проконсультируйться дополнительно

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.01.2024, 05:17
Оценка автора вопроса:

В дополнение к ответу выше.

Вы вначале выселите прежнего собственника

А потом сможете еще обратиться в суд с иском о взыскание всех понесенных убытков и расходов, которые вы понесли в результате нарушения со стороны прежнего собственника.

15.01.2024, 05:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо! очень важно было на счёт капремонта! И теперь понятно, какие шаги необходимо сделать

Обращайтесь в суд с иском о признании бывшего собственника утратившим права пользования жильём и возмещении убытков в виде расходов по оплате ЖКХ и на основании решения снимите его с регистрационного учета.

По общим правилам, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ст. 154 ГПК РФ).

15.01.2024, 05:20
Оценка автора вопроса:

Выписывайте судом и взыскивайте все убытки

15.01.2024, 06:36