Продажа квартиры до брака - судебные аспекты раздела при разводе и переоформлении на новую квартиру после заключения брака.
Продаю квартиру до брака, в собственности более 10 лет. Сделка состоится после вступления в брак.
Если полученную за квартиру сумму положить на Мамин депозит, будет ли она подлежать разделу в случае развода?
В дальнейшем планируется покупка квартиры на эти средства с дальнейшим договором дарения на меня.
Лучший ответ
Не будет делиться эта сумма даже в том случае, если вы не внесете ее на мамин депозит. Главное, провести сделку путем безналичного расчета. Тогда у вас будут доказательства в виде выписки из банка, которая может пригодиться для суда, если супруг решит поделить эти деньги или жилье, приобретенное на них. См. Главу 7 Семейного кодекса РФ. В частности, ч. 1 ст. 36.