LSN Messenger
Краснодар, 15.01.2024, 16:18

После 2.5 лет - возвращение дела о дтп с пешеходом. Как не попасть в ловушку на допросе?

Вопрос №21044865 из г. Краснодар
опубликован 15.01.2024, 16:18
2.5 года назад произошло дтп с пешеходом. Пострадавший пешеход без определенного места жительства, в состоянии алкогольного опьянения. Дтп было оформлено сотрудниками Гибдд, был разговор со следователем, да и впринципе больше ничего не происходило. Сейчас позвонил следователь, спустя 2.5 года, и вызывает на опрос, так как прокуратура вернула дело. Что это может значить, и к чему стоит готовится на допросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что решается вопррос о возбуждении уголовного дела либо уголовное дело уже возбуждено по ст.264 УК РФ.

15.01.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Это возможно спустя 2.5 года после произошедшего. Уголовного дела не была возбуждено за все это время

15.01.2024, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Повторно опросят

15.01.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Не сильно понятно для чего, спустя два с половиной года. Разве срок исковой давности еще не прошел?

15.01.2024, 17:26

"Срок исковой давности" никакого отношения к уголовному процессу не имеет.

15.01.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Уголовное дело не возбуждалось, рассматривалось как административное. Всегда же есть срок рассмотрения, насколько мне известно это от двух месяцев до года.

15.01.2024, 17:42

Если бы оно было рассмотрено, как административное, то прокуратура не могла бы ничего отменить. Если дело не возбуждалось, то значит был материал проверки. В УПК РФ нет понятия "срок исковой давности".

15.01.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

Судя по тому, что материал (дело) у следователя, то речь идет об уголовном деле. А там сроки совсем другие.

15.01.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Так бывает, прокуратура статистику делает по отменам приостановленных или прекращенных дел. Бюрократия.

Опросят и дальше приостановят или прекратят. Просто времени потеря, рисков нет 99%.

15.01.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

Также объясните, как и 2.5 года назад - ареста не будет.

15.01.2024, 18:22
Оценка автора вопроса: