Острогожск, 15.01.2024, 21:11

Как защитить свой логотип от схожих товарных знаков - вопросы интеллектуальной собственности для бизнеса

Вопрос №21045634 из г. Воронеж
опубликован 15.01.2024, 21:11
Вопрос касаемый интелектуальной собственности. У меня своя фирма, использую данный логотип см.вложение. Есть фирма которая зарегистрировала товарный знак схожий отправляю ссылку на изучение https://www.list-org.com/company/13276899?ysclid=lreu738fbz48101744. Скажите пожалуйста что говорит закон, наказуемо ли это в моем случае? Или могу использовать дальше, так как он немного изменен в визуальном оформлении
Лучший ответ
Рекомендуется

Логотип вашего обозначения "Агрегат" совпадает, хотя полные рисунки в целом разные.

У вас имеется схожесть обозначения, полностью совпадающая с написанием логотипа товарного знака у воронежского ООО "Промышленное производство".

В соответствии с п.41 Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков, утв. Приказом Министерства экономического развития РФ от 20 июля 2015 г. № 482, обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением (товарным знаком), если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.

При этом в п.42 Правил указано, что сходство словесных обозначений оценивается по звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим) признакам.

Графическое сходство определяется на основании следующих признаков: общее зрительное впечатление; вид шрифта; графическое написание с учетом характера букв (например, печатные или письменные, заглавные или строчные); расположение букв по отношению друг к другу; алфавит, буквами которого написано слово; цвет или цветовое сочетание.

Смысловое сходство определяется на основании следующих признаков: подобие заложенных в обозначениях понятий, идей (в частности, совпадение значения обозначений в разных языках); совпадение одного из элементов обозначений, на который падает логическое ударение и который имеет самостоятельное значение; противоположность заложенных в обозначениях понятий, идей.

Признаки, указанные в настоящем пункте, учитываются как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях.

На основании указанной нормы вы не сможете доказать, что по сочетанию графических и смысловых признаков сходство до степени смешения отсутствует.

Вы можете возражать, что сходство логотипа недостаточно для вывода об ассоциации с чужим товарным знаком из-за наличия дополнительного рисунка. Однако, сравнение смыслового и графического исполнения словесного обозначения достаточно, чтобы сделать вывод о незаконном воспроизведении чужого обозначения.

В соответствии с ч.1 ст.1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

На мой взгляд, нет никакой необходимости воспроизводить графическое исполнение написания слова "Агрегат".

Лучше ввести отличия оформления, чтобы избежать ответственности в форме изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение (п.2 ст.1515 ГК РФ), а также выплаты компенсации (ч.4 ст.1515 ГК РФ).

15.01.2024, 22:30

Скажите пожалуйста, а если я не где его не указываю на Товарах, а только лишь использую данный логотип при оформлении документов, к примеру коммерческие предложения, печать факсимиле, и т.д, это тоже считается нарушением?

15.01.2024, 22:54

Да, нарушение.

16.01.2024, 00:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир Сергеевич

Вы вправе заявить в суд исковые требования по нормам ст. 1229, 1484, пп. 2 п. 4 ст. 1515, ГК РФ и взыскать компенсацию, обосновать требования о незаконном использование принадлежащем вам товарном знаке в том числе в доменном имени сайта, а также в фирменном наименовании без заключения с вами лицензионного договора на использование вашего товарного знака

В соответствии с п.4 ст.1515 ГК РФ Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака

___

В абзаце пятом пункта 162 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано, что установление сходства осуществляется судом по результатам сравнения товарного знака и обозначения (в том числе по графическому, звуковому и смысловому критериям) с учетом представленных сторонами доказательств по своему внутреннему убеждению. Специальных знаний для установления степени сходства обозначений и однородности товаров не требуется.

___

Согласно пункту 1 статьи 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 этого Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 этой статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.01.2024, 21:52

Вы меня не поняли, это фирма моих конкурентов, и получается у них все законно и оформлен товарный знак. Получается я пользуюсь им

15.01.2024, 22:26

Вы не можете использовать данный логотип, так как он визуально схож с тем, который зарегистрирован и имеет правообладателя. В противном случае, если к вам предъявят требования, можете попасть на большую сумму по ст.1515 ГК РФ

___

Либо зарегистрируйте свой логотип товарного знака в роспатенте в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482 (ред. от 01.03.2023) "Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных...

Приложение N 1

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.01.2024, 22:31

Подадут в суд - узнаете - экспертиза покажет.

16.01.2024, 00:22