Омск, 16.01.2024, 12:22

Как вернуть деньги за восстановленный iPhone, купленный на Авито - опыт покупки и ремонта в размере 11500 руб.

Вопрос №21046919 из г. Омск
опубликован 16.01.2024, 12:22
Можно ли вернуть деньги после покупки айфона на платформе авито, если продавец не упомянул, что телефон восстанавливался и я его купила. А после этого потребовался ремонт в размере 11500 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Всё зависит от нескольких факторов:.

1. На Авито обычно продают товары физлица, т.е. не ИП и не ООО. В таком случае законодательство о защите прав потребителей не применимо.

2. Если в объявлении было указано, что товар новый и не был в употреблении или же данный недостаток не был обозначен, то можно воспользоваться ст. 475 ГК РФ:

"Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору".

С уважением, Тихая В.Н.

16.01.2024, 13:17

Можно ли при таком описании воспользоваться статьей?

16.01.2024, 13:22
Прикреплённые файлы:

Да, но тогда необходимо указать, что Вам не была предоставлена информация о неоднократной пайке материнской платы, а данный факт является существенным и Вы бы отказались от приобретения товара, если бы о нём знали. Но, вероятнее всего, продавец откажется от выполнения Ваших требований и тогда только обращаться с иском в суд, т.к. это гражданско-правовые отношения.

С уважением, Тихая В.Н.

16.01.2024, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Что значит "восстанавливался"?

16.01.2024, 12:30

Телефон мог быть после утоплени или сильного падения, то есть паялась материнская плата, что является одним из самых дорогих элементов в телефоне. А после покупки пришлось отдавать в ремонт, где сказали что плата паялась не раз, что говорит о том что телефон был в ремонте еще до моей покупки

16.01.2024, 12:43

Можно воспользоваться нормой согласно статьи 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

16.01.2024, 12:59

Это был продавец с авито, он не может обменять его на новый

16.01.2024, 13:01