Почему срок эксплуатации водомера уменьшают до установки - правила водоканала и права потребителя

Почему мне уменьшают срок экспуатации водомера, еще не установив его? При замене водомера отчет эксплуатации начинают не со дня его установки, а со дня иго выпуска (т.е. автоматически уменьшают срок эксплуатации)! Сейчас уже 16 января, в магазине "свежий " водомер за октябрь прошлого года! Почему как потребитель я должен страдать? На какие правила опирается водоканал производя такие действия? Как понимать гибкость закона?
Лучший ответ

Всё верно

Срок очередной поверки водосчетчика исчисляется со дня первой поверки на заводе-изготовителе-в день выпуска

это Федеральный закон

Покупайте более свежий счетчик