Йошкар-Ола, 16.01.2024, 14:26

Объяснение прав заявителя в рамках УПК после написания заявления о побоях - обязанность следователя

Вопрос №21047337 из г. Кирс
опубликован 16.01.2024, 14:26
После написания заявления о побоях следователь берет объяснения с заявителя. Следователь должен разъяснять права в рамках УПК? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Хоть само понятие "Объяснение" или "Опрос" не являются процессуальным действием, предусмотренным УПК и не являются затем доказательствами, но Законом возложена обязанность разъяснять права.

УПК РФ:

Статья 11. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

1. Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав.

2. В случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу.

16.01.2024, 14:38

Вопрос о том, что в рамках УПК или КоАП? объяснения, полученные при проверке сообщения о преступлении ПОБОИ. Объяснения взяли и права разъяснили по КоАП.

16.01.2024, 14:43

Понятно.

Побои не являются преступлением, это административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1. КоАП РФ.

ПРи получении объяснений по делу об АП, права также разъясняются под роспись.

16.01.2024, 14:49

Допрашивает и должен разъяснить права и обязанности.

С уважением.

16.01.2024, 14:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться