Курган, 16.01.2024, 15:00

Как защититься от навязчивой бывшей жены мужа - что делать, чтобы не возбудили дело за оскорбление

Вопрос №21047435 из г. Курган
опубликован 16.01.2024, 15:00
Бывшая жена моего мужа не дает нам спокойно жить уже на протяжении года. То судится пытаясь лишить его родительских прав, то бегает в полицию пишет на меня заявление, что я якобы угрожаю ее жизни (Состава преступления не было обнаружено). После очередной ее выходки когда она звонила нам пьяная всю ночь. Я ей написала смс со славами "шалава" и т.п. Она сбегала в прокуратура и написала на меня заявление. Как мне правильно себя повести, чтобы прокурор не возбудил дело по факту оскорбление. Нашей переписки у меня нет, звонки не записывала. Муж только как свидетель может подтвердить.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть выход, вы можете дать показания, что в этот период времени у вас проживали родственники с детьми телефоном пользовались дети играли в игры, кто мог написать вы не знаете. СМС, - это доказательство оно может послужить основанием для возбуждения уголовного дела.

16.01.2024, 15:13

За оскорбление только предусмотрена административная ответственность по статье 5.61 КоАП РФ

16.01.2024, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Не переживайте в данном конкретном вашем случае за ложный донос Вы сами можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов.

Удачи

16.01.2024, 15:02

Ложного доноса с ее стороны как раз и нет. Так как смс она распечатала и предъявила с заявлением как доказательство.

16.01.2024, 15:04

Смс не является допустимым доказательством.

Это ничтожно, это установить может только суд. Это не в компетентнции полиции.

16.01.2024, 15:05

По оскорблениям нет уголовных дел.

Здесь максимум штраф по ст. 5.61 КоАП РФ.

16.01.2024, 15:38

Юридические услуги в Курган