Благовещенск, 16.01.2024, 16:03

Как вернуть деньги после ошибки судебного пристава и банка?

Вопрос №21047645 из г. Благовещенск
опубликован 16.01.2024, 16:03
Дело в том что судебный пристав вынесла решение о сохранении прожиточного минимума, прислала на госуслуги, и не отправила в банк, пришла зарплата забрали половину, я написала жалобу на пристава, она отправила заказным в банк, по приложению почты России письмо доставлено в банк, но банк снимает деньги и говорит что у него его нет. Как теперь вернуть деньги, и что вобще делать? (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Игоревна.

По справке о движении денежных средств по депозитному счету (попросите у приставов) можно посмотреть, ушли ли списанные банком деньги взыскателю, Если ушли, тогда обращаться в суд с административным иском к приставу о признании его бездействия незаконным. В случае успеха, вы сможете подать иск о возмещении вашего ущерба со стороны государства.

Также, просите пристава еще раз направить постановление в банк, отнести также копию постановления в банк сами. Если уже банк бездействует - также необходимо обращаться в суд.

16.01.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, банк говорит сделал списание, но не направил приставу, потому что он не запрашивал денежные средства, у приставах нет денег, но и на карте их нет

16.01.2024, 16:58

Они удержаны банком в качестве ареста, то есть просто не отображаются у вас на карте, но приставу не направлены. Предоставьте банку сведения о том, что у вас сохранен прожиточный минимум и они вам вернут лишние списанные деньги.

16.01.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое вам)

16.01.2024, 17:02

Вернуть то что уже взыскали не получится. Но что бы предупредить последующие нарушения, нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.

16.01.2024, 16:08

Напишите заявление на имя ст. пристава. Деньги Вам должны вернуть. Вам на что-то надо жить.

16.01.2024, 16:15

Ольга Игоревна, здравствуйте

Если деньги реально ушли, то Вам надо обращаться в суд с административным иском к приставу о признании его бездействия незаконным

Источник - ст. 4, 218-219 КАС РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

17.01.2024, 09:23