Москва, 16.01.2024, 21:51

Наследственный конфликт - дом, машина и участок переоформлены на жену после смерти отца. Какие шансы на успех в суде?

Вопрос №21048532 из г. Москва
опубликован 16.01.2024, 21:51
Умер отец, у него был дом с участком, машина, покупалось всё до вступление в брак с третей женой. Не за долго до смерти у него обнаружили рак головного мозга, была операция по удалению опухоли, после операции стало известно что опухоль злокачественная. В общем после смерти выяснилось, что имущество переоформлено на его жену. Я с сестрами, а их у меня три был конечно ошарашен, две сестры написали отказ от наследства в мою пользу, так как не захотели судится, третья сестра находится в СИЗО (с ней контакта нет, мы её видели последний раз 7 лет назад после похорон мамы). Заявление о вступлении в наследство подано хотя вступать не во что, так как всё имущество уже не в его собственности. Всё переоформлено по договору дарения через госуслуги (МФЦ). Какие шансы оспорить в суде такую сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Если у него был рак мозга, то есть шанс признать сделки по отчуждению всего его имущества недействительными в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ), если удастся доказать (ст.55-56 ГПК РФ) и установить в судебном порядке, что он мог не осознавать своих действий и руководить ими. В любом случае для этого нужно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

16.01.2024, 23:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

17.01.2024, 09:15

Это лучший ответ

Шансы оспорить сделку хорошие, если докажите, что на день сделки отец по состоянию здоровья не понимал значения Салих действий, не мог ими руководить. Доказать это можно только посмертной судебно-медицинской экспертизой. Если у вас нет возможности получить медицинскую карту отца, просите суд запросить документы на основании ст 57 ГПК РФ.

16.01.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо

16.01.2024, 22:11

Согласно ст 166 ГК РФ, Вы можете претендовать на признание сделки недействительной (ничтожной). У Вас шансы есть, поскольку Ваш отец был болен на момент ее совершения. Сейчас необходимо сделать запрос в медицинском учреждении о диагнозе. Вам обязаны предоставить информацию как близкому родственнику и предполагаемому наследнику. Далее обращаться в суд с иском.

16.01.2024, 22:17
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Александр.

1)Начнем с того, что у вас имеется лишь один шанс, а именно если через суд у вас получится признать сделки не действительными, но на одном лишь основании, что в момент подписания данных документов ваш отец был из-за болезни невменяем или не осознавал свои действия, то есть, тут очень сложно будет.

2)Вам нужно готовиться морально и финансово, но гарантии на результат точно бы не дал вам сейчас, так как очень сложная ситуация...

ст. 166, 167 ГК РФ

16.01.2024, 22:27

В соответствии со ст. 177 ГК РФ п.1 возможно признать сделку недействительной, так как у отца был обнаружен рак головного мозга, была операция по удалению опухоли, тем более после операции стало известно что опухоль злокачественная.

16.01.2024, 22:31