Москва, 18.01.2024, 10:01

У меня доля в 3 х комнатной квартире, хочу прописать жену без права собственности на жилплощадь, какие документы для этого нужны?

Вопрос №21052397 из г. Москва
опубликован 18.01.2024, 10:01
У меня доля в 3 х комнатной квартире, хочу прописать жену без права собственности на жилплощадь, какие документы для этого нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

18.01.2024, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Требуется согласие всех собственников долей, согласно ст. 247 ГК.

18.01.2024, 10:02

Я понимаю, что нужно будет согласие всех собственников и все документы на квартиру

Паспорта

Что ещё может понадобится и могу ли я это сделать без предварительной записи в службе единого окна?

18.01.2024, 10:54

Все вместе приходите в МФЦ с документами.

18.01.2024, 10:56

Прописать* Или поселить? Сами-то там проживаете? Или как?

18.01.2024, 10:06

Без согласия сособственников не зарегистрируете.

18.01.2024, 10:10

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

18.01.2024, 10:58

Единственное что нужно это согласие всех собственников жилого помещения

18.01.2024, 11:26