Как правильно оформить задаток при покупке квартиры через риелторское агентство?
Добрый вечер, Уважаемый клиент.
1)С учетом договора, что вы указываете, данная сумма входит в общую стоимость, так как по факту задаток это агентские комиссионные.
2)А значит сейчас вы будите оплачивать с полной суммы, именно поэтому часто нанимают юристов, что бы этого избежать...
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если в договоре указана конечная сумма с учетом вознаграждения агентству то да, вы должны платить налог с этой суммы. Вы могли отдельно провести этот платеж, для чего такие сложности, непонятно, я так обычно не делаю.
Видимо с тем, что риелторы избегают оплачивать налог. А такие как я, не особо разбирающиеся в таких нюансах оплачивают помимо вознаграждения, еще и налог с них за агентов.