Туймазы, 18.01.2024, 18:06

Ответственность за прорыв батареи - как защитить себя и свою комнату в общежитии

Вопрос №21053944 из г. Туймазы
опубликован 18.01.2024, 18:06
Имею комнату в общежитии на пятом этаже. В этой комнате лопнула батарея. Из-за разрыва батареи залило водой комнаты, которые находятся ниже. Вовремя разрыва батареи меня не было дома. Вовремя разрыва батареи было открыто евроокно в режиме проветривания. В комнате была плюсовая температура. Сама батарея теплая. За три дня до прорыва батареи было отключение отопления во всем доме, из-за аналогичной ситуации. То есть также в доме лопнула батарея. Юрист управляющей компании говорит, что батарея была непригодна для эксплуатации и поэтому лопнула. А так как батарея это собственность владельца комнаты, то ответственность за последствия прорыва батареи несет владелец комнаты. То есть он имеет в виду что я буду оплачивать ремонт тех комнат, которые залило водой из-за прорыва батареи в моей комнате. Вопросы: 1. Должна ли управляющая компания производить профилактический осмотр отопительного оборудования, то есть батарей? 2. Как я могу доказать, что разрыв батареи произошел не по моей вине?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Да

2) Заключением эксперта

Если перед батареей нет запорных кранов, то ответственность за нее автоматически несет УК.

19.01.2024, 09:37

Доказать можете свою невиновность путем проведения независимой экспертизы. Да, под акт УК должна провести осмотр.

Радиатор это общедомовое имущество, то есть зона ответственности УК.

18.01.2024, 18:37

То есть радиатор на экспертизу отправить?

18.01.2024, 18:43

Это решит эксперт

19.01.2024, 09:39

Как такие эксперты называются?

24.01.2024, 17:23

Судебный эксперт. Со специализацией ОВК

24.01.2024, 17:57

В какие сроки необходимо делать экспертизу после случая прорыва радиатора?

24.01.2024, 19:47