Омск, 18.01.2024, 19:42

История увольнения с флота - как бывший помощник капитана оказался на улице в Омске

Вопрос №21054180 из г. Омск
опубликован 18.01.2024, 19:42
Город Омск я речник и работал на флоте помощником капитана одну навигацию попросил общежитие по окончанию навигации осенью так как в навигации жил на корабле ходил в рейсы по окончании навигации ушёл отгулы в отпуск и уже в общежитии сейчас меня получается уволили но по надуманным предлогом людям то есть шумит телевизор достаточно было чтобы меня выселить в отделе кадров мне сказали пиши но заявление заявление на увольнение по собственному желанию по собственному желанию и на отчисление из общежитий. Омский речной порт город Омск рождественского 1 Б. отказались со мной трудоустраивать меня на следующую навигацию. Поэтому я собрался заключить договор с армии России контракт имеют ли право не выселить сказали вызвать милицию как мне не поступить до заключение контракта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Как я понимаю, вы проживали в служебном жилье.

Согласно ст. 103 Жк РФ Выселение граждан из специализированных жилых помещений.

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. При расторжении с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договора найма специализированного жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 101 настоящего Кодекса, они и проживающие совместно с ними члены их семей подлежат выселению с предоставлением в границах соответствующего населенного пункта другого благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Следовательно Вам необходимо договариваться с собственником общежития по иному ни как. В противном случае будет судебный процесс не в вашу пользу, в следствии чего возникнут дополнительные расходы. Но можно хорошо потянуть время, направляя в суд различные процессуальные документы

18.01.2024, 19:47

А зимний период у меня в паспорте нет прописки у меня бабушка продала жильё уехала в деревню сестрой то есть я по факту бомж и они меня не прописали и Омск речной порт мне тоже не прописал в общежитие и уволил меня по собственному желанию в отделе кадров то есть я был в отпуске сейчас в отгулах. Что с не уволили 19 числом всего месяца и сказали освободить жильё ну комнату общежитие общежитие когда тут живут просто люди оплачивают за свой счёт неорганизации только дороже там несколько тысяч в этом случае естественно мне идти некуда я могу не освобождать помещение до того как я не уеду служить либо не найду новая жильё

18.01.2024, 19:56

Ответ Вам дан выше. В рамках бесплатной консультации это более чем достаточно. Все остальное за дополнительную оплату

18.01.2024, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обжаловать действия порта, пока идут суды, это не один месяц никто вас выселить не имеют права

18.01.2024, 19:46

Отказ в приёме на работу обжаловать через суд.

18.01.2024, 20:16