Ростов-на-Дону, 18.01.2024, 21:07

Как избежать оплаты расходов на экспертизу при рассмотрении дела о разделе имущества?

Вопрос №21054413 из г. Краснодар
опубликован 18.01.2024, 21:07
При разделе совместно нажитого имущества (ипотечная квартира и дача), имущество было поделено пополам. В судебном решении написано «первоначальные и встречные исковые требования удовлетворены частично…взыскать со сторон в бюджет пропорционально объему удовлетворенной части иска». Истец запрашивал экспертизу рыночной стоимости имущества, я ответчик возражала, ссылаясь на возможность раздела по кадастровой стоимости, дкп и стоимости ипотечного жилья с учетом полного погашения. Но суд удовлетворил ходатайство истца о назначении экспертизы. Теперь Истец подал на судебные расходы и просит взыскать с меня расходы на адвоката и экспертизу пополам. Можно ли как то избежать оплаты расходов экспертизы, если я была против ее проведения ввиду как раз ее высокой стоимости? Можно ли данные разъяснения применить в моем случае - содержащися в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Во-первых, разумеется экспертиза должна была быть, рыночная стоимость зачастую выше кадастровой и при разделе имущества, если его делить по кадастровой - это как минимум не честно.

Поэтому в таких случаях экспертизу как правило назначают всегда.

Только вот не понимаю, что там дорого? Она обычно стоит в пределах 10 тысяч.

Во-вторых, то обстоятельство, что вы были против экспертизы не освобождает вас от ее оплаты.

В-третьих, приведенные вами разъяснения ВС РФ касаются тех споров, где ответчик не нарушал прав истца, тогда да, расходы с него не взыскиваются.

В вашем случае спорно применение данных положений. В целом, попробовать заявить можно, но если вы заявлялись на большую долю, следовательно спор возник по вашей вине и истец был вынужден подать иск.

18.01.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:

Экспертиза обошлась бывшему супругу Истцу в 101 000 руб.

Я ответчик только лишь заявила встречные исковые требования о разделе долговых обязательств по Ипотеке и взысканию половины моих выплат, которые произвела после расторжения брака.

Права бывшего супруга на долю в имуществе я не оспаривала. Зачем делать рыночную стоимость, если все по 1/2? Этим он получил выгоду при расчете компенсации за произведенные мною оплаты ипотечных платежей, так как рыночная цена выше. Но это тоже не справедливо считаю.

18.01.2024, 21:33

Тогда можно попытаться. Ваши встречные требования не имеют значения, вы же по ним истец, а не ответчик. По ним вы вправе взыскать свои расходы.

А вот по его иску вы, как ответчик... почему он обратился в суд? Если вы докажете, что готовы были на раздел по 1/2 по соглашению сторон без обращения в суд, т.е. его права в этой части не нарушали, то можно попытаться применить ПП ВС РФ указанное вами.

18.01.2024, 21:47
Оценка автора вопроса:

Я и мирное соглашение предлагала в рамках заседаний. Но он их даже не рассматривал.

В суд он вышел из-за личных обид и желания насолить. Ибо один объект недвижимости был оформлен на него, ипотечный на меня, и можно было разойтись мирно.

А можно Вам еще вопрос. Имущество поделено в равных долях, долг по ипотеке «признан общим долгом супругов»-написано в решении (без расшифровки) Так как мне оставили один объект целиком, а другой ипотечный, то доли не равны:30/100 мне, 70/100 бывшему. Плачу ипотеку дальше я сама. Я могу взыскивать с него компенсацию 50% оплат, произведенных мной после решения суда, или в соотвествии с долями?

18.01.2024, 22:36

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

18.01.2024, 23:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если иск удовлетворяется частично, расходы возмещаются истцу пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. А ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу было отказано.

18.01.2024, 21:42

Если состоялось решение суда и иск удовлетворен частично, то расходы по экспертизе распределяются пропорционально объему удовлетворенной части иска в соответствии со ст.98 ГПК РФ

То есть с ответчика не вся стоимость может быть взыскана

18.01.2024, 21:42