Москва, 19.01.2024, 00:14

Ошибка в справке о судимости - осуждение по статье, утратившей силу, вызывает сомнения

Вопрос №21054714 из г. Москва
опубликован 19.01.2024, 00:14
В справке о судимости от 15.01.2023. Указано что Человек был осужден в феврале 1997 года по ч 1. Ст.147 УК РСФСР. Но с 1 января 1997 УК РСФСР уже утратил силу. Возможно что это ошибка и на этом основании убрать из базы МВД
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Нет. От того, что старый УК РСФСР был заменен на УК РФ, не влечет отмены самого факта судимости по преступлению, которое было таковым в момент вынесения приговора. Так что согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" в справке данные о факте уголовного преследования должны быть отражены.

19.01.2024, 00:18

Если осужден в феврале 1997. То может должна уже быть указана статья не из УК РСФСР. А из УК РФ. Ведь УК РСФСР 01.01.1997 утратил силу

19.01.2024, 00:26

Будет указана статья из УК РФ, если осужден в 1997 году, т.к. УК РФ вступил в силу с 01.01.1997.

19.01.2024, 00:33
Оценка автора вопроса:

Справка получена 15.01.2024. В ней указано что 15.02.1997 осужден по ч 1.ст.147 УК РСФСР.

Поэтому вызывает сомнения информация в данной справке.

19.01.2024, 00:37

Чтобы развеять сомнения, стоит направить запрос в МВД. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

19.01.2024, 00:41
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

В ст.147 Мошенничество УК РСФСР нет части 1, но есть ст.147.1 Присвоение вверенного имущества УК РСФСР

Видимо этим и вызваны Ваши сомнения в информации в справке о наличии/отсутствии судимости

По удалению информации с Базы данных в ГИАЦ МВД РФ

Механизма удаления информации Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденный приказом МВД России от 27.09.2019 N 660 не предусматривает

При этом п.п.93-98 Раздела "Исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах" предполагают исправление ошибок в процессе предоставления этой государственной услуги

base.garant.ru

19.01.2024, 07:21

Ирина!

Если преступление совершено во время действия УК РСФСР, то согласно ч.1 ст.9. Действие уголовного закона во времени УК РФ

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Т.е. осуждение по ст.147 Мошенничество УК РСФСР в 1997 году за совершение преступления до введения в действие нового Уголовного кодекса законно и обоснованно

19.01.2024, 08:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я Вам указал, что совершение преступления до введения в действие УК РСФСР оценивается судом согласно ст. 9. Действие уголовного закона во времени УК РФ по тому уголовному закону, который действовал на момент совершения преступления

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

19.01.2024, 08:23

Формально в ст.147 УК РСФСР части нет, есть абзацы. Но не указание части это не ошибка, так как каждый абзац этой статьи соответствует части, т.е. описывает составность преступления, в данном случае

В то время была принята такая юридическая техника написания законов

Тайное хищение чужого имущества (кража) -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или штрафом до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

19.01.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению это невозможно.

Тот факт, что УК РСФСР утратил силу не является основанием исключить сведения о наличии судимости из базы данных МВД.

Приказ МВД России от 02.09.2021 N 656 "Вопросы организации эксплуатации сервиса по использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел Российской Федерации при предоставлении государственных услуг, в том числе в электронной форме"

По данному вопросу наработана значительная судебная практика, где Верховным Судом Российской Федерации указанные положения нормативного правового акта признаны не противоречащими действующему законодательству Российской Федерации.

Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права (Решение Верховного Суда РФ от 5 февраля 2018 г. N АКПИ 17-1073 и Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10 мая 2018 г. N АПЛ 18-143).

Всех благ Вам!

19.01.2024, 21:38