Как отказаться от доли в квартире в другом регионе, находясь в другом?
Я являюсь собственником 1/2 доли в 3-х комнатной квартире, сама не проживаю, т.к. проживаю в другом регионе. Квартира находится в САХА-Якутии, а я живу в Пензе. Доля второго собственника находится в залоге у банка, по ЕГРН запрещены действия по регистрации. Долг больше стоимости его доли и выплачивать он не собирается. У второго сособственника есть муниципальное жилье, где он и проживает. Как мне отказаться от своей доли? Спасибо.
Подарите кому-нибудь.
Или продайте, выполнив требования ст.250 ГК РФ через нотариуса.
Отказ от доли в российском законодательстве возможен только в пользу кого-то, посредством продажи, дарения или завещания. Просто отказ от собственности законом не предусмотрен.
В остальных случаях работает жилищный кодекс обязывающий собственника нести бремя оплаты коммунальных услуг
Здравствуйте, Елена Юрьевна!
У Вас нет возможности отказаться от вашей доли.
Вы можете найти покупателей на долю и продать её. Квартира трехкомнатная, можно определить порядок пользования квартирой, закрепить за вами определенную жилую площадь, тогда доля продастся легче.
Можно сдавать квартиру в аренду, например, через яндекс Услуги.
И, в общем, можно попытаться продать квартиру, создав соответствующие условия.
С уважением.