Ижевск, 19.01.2024, 17:24

Как разобраться в случае возникновения проблемы с товаром - возврат денег или гарантийный случай?

Вопрос №21056567 из г. Ижевск
опубликован 19.01.2024, 17:24
Я являюсь продавцом, сегодня обратился покупатель и сказал что сломался мини принтер и просит возврат денег, как понять что он сам его сломал или это гарантийный случай
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Продавец обязан провести экспертизу товара по заявлению покупателя. Если брак или поломка, то по желанию покупателя продавец обязан вернуть деньги или осуществить ремонт

19.01.2024, 17:28

Покупатель говорит что написал жалобу в Роспотребнадзор, чем это может грозить?

19.01.2024, 17:32

Могут запросить объяснения, или провести проверку.

19.01.2024, 17:33

Ничем если он письменно не обращался и нет доказательств обращения к вам.

19.01.2024, 17:33

Написал и что? если он вам не принёс товар и не написал заявление на возврат, то проведут проверку и ответят ему. чтобы обращался к продавцу.

19.01.2024, 18:29

Здравствуйте, в таких случаях проводится экспертиза, следует направить принтер на экспертизу для установления причины поломки.

19.01.2024, 17:26

Сначала экспертиза, а потом все остальные телодвижения.

19.01.2024, 17:32

Говорит что написал жалобу в Роспотребнадзор, чем это может грозить, товар покупался через маркетплейс

19.01.2024, 17:35

Вы обязаны принять товар и установить причину поломки, проведя соответствующую экспертизу.

Если экспертиза покажет вину покупателя в поломке, то он будет обязан возместить вам расходы в этой связи.

В случае неисполнения вышеуказанной обязанности покупатель может написать жалобы в Роспотребнадзор и обратиться в суд.

19.01.2024, 17:39

Можете отказать

19.01.2024, 18:29