Барнаул, 19.01.2024, 17:29

Возмещение убытков за незаконную аренду квартиры - как взыскать упущенную выгоду в суде?

Вопрос №21056578 из г. Барнаул
опубликован 19.01.2024, 17:29
Если один из собственников (всего 2), сдал в аренду квартиру без согласия второго, якобы за оплату по кватанции (ЖКХ, свет..). Договор аренды не заключался. Полученный доход не удалось доказать в суде, но доказан период сдачи квартиры и, что арендатор оплачивал коммунальные услуги. Как взыскать убытки в виде упущенной выгоды, если бы квартира сдавалась по рыночной стоимости?. Расчет рыночной стоимости, имеется. Какой лучше подать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, у Вас нет доказательств того, что Вы бы сдали.

19.01.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Есть рыночная оценка стоимости (спроса) аренды жилья за интересующий период. На мой взгляд-этого достаточно или как-то по другому наказать?

19.01.2024, 17:55

Здравствуйте. Коротко-никак. Неправильно применяете и понимаете закон. У вас незаконное распоряжение долевой или общей собственностью. И все. Что касается убытков, как доказывать собираетесь? А упущенная выгода в чем? Не тратьте время

19.01.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:

Факт незаконного распоряжения долевой, доказан в суде. Упущенная выгода - Разница, между рыночной стоимостью аренды жилья и полученной Аренодателем (оплата ЖКХ).

19.01.2024, 17:37

Еще раз, ничего не получится

19.01.2024, 17:39

Согласен с коллегой. Если доход не доказан, то шансов нет.

19.01.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Хорошо. Как привлечь и к какой ответственности?

19.01.2024, 17:57

Исходя из судебной практики, все же имеется перспектива, и как дополнение - получить решение о запрете сдачи жилья без согласия второго собственника

19.01.2024, 18:07

По сути, другой собственник проявил инициативу и за счет этого арендатора оплачивал коммунальные платежи, в том числе и за вашу долю. Вы, как собственник, должны были интересоваться судьбой своей недвижимости и предпринять действия по освобождению помещения от арендатора, требовать освободить квартиру, писать заявления о полицию о нарушении паспортного режима и так далее. Можете через суд определить порядок пользования жилым помещением, поделить лицевой счет. По большому счету, другой собственник может взыскать с вас коммунальные платежи пропорциональна вашей доле, за минусом счетчиков. Неважно, что вы не жили в квартире, бремя содержания нести все равно обязаны. По закону. Такие вещи лучше решать мирно или продавать свою долю.

19.01.2024, 18:11
Оценка автора вопроса:

Действия предпринимал: была полиция-становила Арендаторов. Требовал освобождения (претензия). Обратился в суд с иском о выселении и запрете сдачи в аренду. На момент рассмотрения, Арендаторы выехали. Мирно не получается, выкупить и продать свою долю не хотят, т.к емется еще 2 квартиры - все в долях, в т.ч. и однокомнатная. Планирую подать иск о призании доли малозначительной и выкупить у них или выделиться самому.

19.01.2024, 18:21

Иск подавайте

19.01.2024, 18:18

Какой посоветуете о выделении самому или выкупа у них (что явно сложнее)? Есть экспертиза о невозмодности выдела доли в натуре.

19.01.2024, 18:27