Пропущенный срок обжалования - возможно ли заявить ходатайство о неведомлении ответчика истцом?

Вопрос №21056867 из г. Москва
опубликован 19.01.2024, 19:59
Истец подал кассацию но не уведомил ответчика, при ознакомлении с делом в кассационном суде обнаружил, что от истца не поступало уи не направлялось ответчику кассационная жалоба истца, в связи с чем ответчик не может знать в чем суть кассации... Можно ли в кассационном суде заявить ходатайство о том, что по факту истец пропустил сроки обжалования в связи с тем что не уведомил ответчика
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 378 ГПК РФ, к кассационным жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы. Если этого не было сделано (не направлена копия жалобы), суд в соответствии со ст. 378.2 ГПК РФ должен был оставить дело без движения и дать стороне время для устранения недостатков (т.е. направить Вам копию жалобы). Если кассатор в установленный судом срок это нарушение устранил, то жалоба будет считаться поданной в день её первоначального поступления в суд и принимается к производству суда. Но если определение суда в этой части не было выполнено, судья должен был возвратить кассационные жалобу. В связи с этим, можно будет заявить о пропуске процессуального срока.

20.01.2024, 05:10
Оценка автора вопроса:

Кассация исцом была подана в марте 2023 года, никаких определений кассационного суда о том чтобы устранить недостатки не было. Было три заседания, но были отложены по другим причинам.

20.01.2024, 05:13

Если суд кассационной инстанции принял жалобу, то данный довод не является основанием ни к прекращению производства по делу, ни для отказа в удовлетворении жалобы. У вас есть право ознакомиться с делом, в том числе с кассационной жалобой, что вы успешно сделали.

19.01.2024, 20:02

Истец подал жалобу в кассацию в марте 2023 года, ответчику экземпляр жалобы не направлял... Почему кассационный суд принял жалобу к рассмотрению, он должен был приостановить дело.

20.01.2024, 04:33

Вы по своему усмотрению можете в суде заявлять любые ходатайства. Лишить Вас этого права нельзя. Суд даст оценку ходатайству. Но подобное ходатайство никак не сможет повлиять на рассмотрение кассационной жалобы.

19.01.2024, 20:13

Это "ни о чем", если заявить, не изучая при этом дело, могут отложить дело, а если Вы изучали дело, то значит кассацию видели...

19.01.2024, 20:47

Заявить такое ходатайство можно, но суд его не удовлетворит. Поскольку нет такого основания пропуска срока обжалования как неуведомление ответчика.

Вам надо обязательно заявить о неуведомлении Вас истцом и нарушении судом, принявшим кассацию к рассмотрению, норм процессуального права, и попросить отложить рассмотрение для ознакомления с кассационной жалобой и подготовки на нее отзыва.

20.01.2024, 06:40
Оценка автора вопроса:

Да, но кассация исцом была подана в марте 2023 года, никаких определений кассационного суда о том чтобы устранить недостатки не было. Было три заседания, но были отложены по другим причинам. Получается я могу заявить отпропуске сроков обжалования решения суда первой инстанции, получается что истец не подал кассацию в суд.

20.01.2024, 08:28

Раз были заседания, то кассация была подана и рассматривается.

20.01.2024, 08:37

Получается рассмотрение проходит с нарушением процессуальных норм.

20.01.2024, 08:38

Вы можете заявить об этом на заседании суда.

20.01.2024, 08:41

А в чем нарушение? Вы как участник дела имеете право знакомиться с материалами дела. В них жалоба. Вот если бы отказали в ознакомлении с делом да это нарушение равноправия и состязательности сторон.

20.01.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

Но есть же установленная норма, ст. 378 ГПК РФ, к кассационным жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы. Если этого не было сделано (не направлена копия жалобы), суд в соответствии со ст. 378.2 ГПК РФ должен был оставить дело без движения и дать стороне время для устранения недостатков (т.е. направить Вам копию жалобы).

20.01.2024, 08:49

О том, что подана в марте 23 года кассация я узнаю только в июне, когда пришло на госуслуги извещение из суда, что назначено заседание в апелляции.

20.01.2024, 08:51

Ну Вы просто увидите, что это никак Вам не поможет. В данном случае принципиально, что кассация в суд подана вовремя. Иначе ее бы не приняли.

А что ее не отправили Вам - это несущественно.

Это может повлечь лишь разовое отложение дела, если Вы скажете, что с кассацией не знакомы, но если Вы дело смотрели, то о чем речь.

Есть такое выражение у классика "Пилите, Шура, они золотые".

Вот тут что-то в этом роде.

Вы пытаетесь "пилить", а "они - не золотые"

20.01.2024, 12:08

Уважаемый Николай Владимирович !

В указанном Вами случае (если это действительно так на самом деле, о чем Вы пишите) заявитель кассационной жалобы обратился с этой кассационной жалобой в суд кассационной инстанции с нарушением положений части 6 статьи 378 ГПК РФ.

Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

....

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

Судья кассационного суда в этом случае обязан был с учетом этого на основании статьи 378.2 ГПК РФ оставить эту кассационную жалобу без движения.

Статья 378.2. Оставление кассационных жалобы, представления без движения

....

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству, что они поданы с нарушением требований, установленных статьей 378 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационных жалобы, представления без движения.

2. В определении об оставлении кассационных жалобы, представления без движения судья указывает основания оставления кассационных жалобы, представления без движения и разумный срок, в течение которого лицо, подавшее кассационные жалобу, представление, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения.

Срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения, устанавливается с учетом характера этих обстоятельств, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу, представление.

3. Копия определения об оставлении кассационных жалобы, представления без движения направляется лицу, подавшему кассационные жалобу, представление не позднее следующего дня после дня его вынесения.

4. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения, будут устранены в срок, указанный в определении об оставлении кассационных жалобы, представления без движения, кассационные жалоба, представление считаются поданными в день их первоначального поступления в суд и принимаются к производству суда.

5. В случае, если указанные в части второй настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении кассационных жалобы, представления без движения, судья возвращает кассационные жалобу, представление и прилагаемые к ним документы подавшему их лицу в порядке, установленном статьей 379.1 настоящего Кодекса.

Вот об этом и вправе заявить в кассационный суд общей юрисдикции, который принял эту кассационную жалобу, другая трона в письменном виде с ссылкой на статьи 378, 379.1 ГПК РФ.

Желаю удачи !

24.03.2024, 13:52