Что делать, если получил производственную травму и работодатель предлагает сменить показания?
Получил производственную травму на работе-перелом ноги. Сегодня пошли 4 сутки расследования. Члены комиссии находятся в другом городе. Расследования так можно сказать и не было. Единственное что полиция взяла показания. Что мне делать? Нахожусь в командировке. Командировочные вчера выплатили всём кроме меня. Работодатель предлагает сменить показания и оформить как бытовую. Помимо этого обещает выплатить задолжность по зарплате и 21 день больничного. Такая ситуация. Как мне быть?
Здравствуйте.
Ничего не менять. Задолженность по зарплате и больничный Вам и так должны выплатить. По задолженности уже можно меры принимать, если она составила более 15 дней.
С уважением.
В трудовую инспекцию писать? Они затягивают с расследованим
Трудовую инспекцию должны были привлечь для расследования в комиссию. Пишите для начала туда.
Звоните, а не пишите
Ни в коем случае не менять показания и не оформлять бытовую травму.
Спасибо. Что дальше делать? . Могу ли я уехать домой?
Неизвестно чем закончится перелом если измените показания на бытовую - то вы лишите себя выплат по закону о соцстраховании от несчастных случаев на производстве - если будуд давить - пишите в Рострудинспекцию о факте сокрытия несчасчастного случая на призводстве. Вам должны предоставить на подпись акты расследования Н-1 в которых вы распишитесь и дадите объяснения его подпишут работодатель 1 экземпляр оставят вам после эти документы передают в СФР и вам назначят выплаты.
И ещё один вопрос. А выплаты сколько составляют из фсс?
Здравствуйте не меняйте на бытовую. Это ухож от ответственности работодателя. Надо получить все документы о расследовании на их основании должны быть вам выплаты.
А в комиссии по расследованию обязательно учавствовать?
Можете представителя отправить
Ни в коем случае ничего не меняйте, в этом случае Вы ничего не сможете с них требовать, даже в судебном порядке.
Ни в коим случае! Во-первых, могут обмануть с выплатами. Во-вторых, ваша травма может аукнуться вам через год, два, пять, вы не знаете. А так вам работодатель будет все время платить. Требуйте от комиссии Акт Н-1, именно он вам нужен дляавпат сейчас и в последующем.
Будут давить или не дадут Акт, звоните в любую трудовую инспекцию
Юридические услуги в Краснодар