Что делать, если получил производственную травму и работодатель предлагает сменить показания?

Вопрос №21058174 из г. Краснодар
опубликован 20.01.2024, 13:25

Получил производственную травму на работе-перелом ноги. Сегодня пошли 4 сутки расследования. Члены комиссии находятся в другом городе. Расследования так можно сказать и не было. Единственное что полиция взяла показания. Что мне делать? Нахожусь в командировке. Командировочные вчера выплатили всём кроме меня. Работодатель предлагает сменить показания и оформить как бытовую. Помимо этого обещает выплатить задолжность по зарплате и 21 день больничного. Такая ситуация. Как мне быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ничего не менять. Задолженность по зарплате и больничный Вам и так должны выплатить. По задолженности уже можно меры принимать, если она составила более 15 дней.

С уважением.

20.01.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

В трудовую инспекцию писать? Они затягивают с расследованим

20.01.2024, 18:15

Трудовую инспекцию должны были привлечь для расследования в комиссию. Пишите для начала туда.

20.01.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:

Звоните, а не пишите

20.01.2024, 20:05

Ни в коем случае не менять показания и не оформлять бытовую травму.

20.01.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Что дальше делать? . Могу ли я уехать домой?

20.01.2024, 13:44

Неизвестно чем закончится перелом если измените показания на бытовую - то вы лишите себя выплат по закону о соцстраховании от несчастных случаев на производстве - если будуд давить - пишите в Рострудинспекцию о факте сокрытия несчасчастного случая на призводстве. Вам должны предоставить на подпись акты расследования Н-1 в которых вы распишитесь и дадите объяснения его подпишут работодатель 1 экземпляр оставят вам после эти документы передают в СФР и вам назначят выплаты.

20.01.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

И ещё один вопрос. А выплаты сколько составляют из фсс?

20.01.2024, 14:27

- подробно тут-sfr.gov.ru

20.01.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте не меняйте на бытовую. Это ухож от ответственности работодателя. Надо получить все документы о расследовании на их основании должны быть вам выплаты.

20.01.2024, 18:17

А в комиссии по расследованию обязательно учавствовать?

20.01.2024, 18:26

Можете представителя отправить

20.01.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Ни в коем случае ничего не меняйте, в этом случае Вы ничего не сможете с них требовать, даже в судебном порядке.

20.01.2024, 19:26

Ни в коим случае! Во-первых, могут обмануть с выплатами. Во-вторых, ваша травма может аукнуться вам через год, два, пять, вы не знаете. А так вам работодатель будет все время платить. Требуйте от комиссии Акт Н-1, именно он вам нужен дляавпат сейчас и в последующем.

Будут давить или не дадут Акт, звоните в любую трудовую инспекцию

20.01.2024, 20:05

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034