Иск о восстановлении факта проживания - как защитить свои права в споре с органом социальной защиты?
Александр, рекомендую очень внимательно изучать каждый юридический термин в судебных актах.
Ваше требование об установлении юрфакта ОСТАВИЛИ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ, потому что этот юрфакт доказан документами (л.д. 35-39). Оставление этого требования без рассмотрения - это не отказ. Вы не лишены права обращаться в суд с таким же требованием хоть сегодня, когда это снова потребуется.
Немного странное определение, на мой взгляд, но это предварительное мнение, не основанное на полном изучении материалов дела. Может, все законно, виднее только Вам, у Вас все материалы в доступе.
Главное, основные требования удовлетворены.
Апелляционная коллегия согласилась со всеми выводами суда первой инстанции кроме установленного юр.факта постоянного проживания и признания незаконными решений ответчика об отказе. По мнению апелляционной инстанции отказав в мерах социальной поддержки из-за отсутствия прописки, ответчик исходил из своих полномочий - устанавливать место жительства они не имеют право. А значит отказы ЗАКОННЫЕ. Так высшая инстанция защитила беззаконие и дискриминацию по месту жительства выразившееся в неназначении мер социальной поддержки по признаку отсутствия регистрации.
Соглашусь с определением апелляционного суда. Орган социальной защиты не является ответчиком по заявленному требованию иска об установлении факта постоянного проживания на территории региона.