Страховые выплаты при буллезной болезни и хроническом гастродуодените в зоне СВО - что полагается вашему сыну?

У моего сына, буллезная болезнь, которая развилась когда он находился в зоне СВО. А также развился хронический гастродуоденит. Какие страховые выплаты ему положены?
Лучший ответ

Страховых выплат не положено, так заболевание не связано с военной травмой.

Уважаемая Елена Аристарховна! Страховые выплаты возможны и обязательны в случае если ВВК установит причинно - следственную связь увечий (РАНЕНИЙ, ТРАВМ, КОНТУЗИЙ) с исполнением обязанностей военной службы или с периодом прохождения военной службы.

Указание в заключении ВВК на "военную травму" применяется только в первом случае. И для выплаты страхового возмещения не является обязательным.

Вторым этапом ВВК должна установить кроме указанного выше степень тяжести увечья. Соотнести его с Перечнем. Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции утвержден постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

Почитайте здесь и вам все станет понятно: base.garant.ru

Если не сможете самостоятельно разобраться, записывайтесь на индивидуальную консультацию.

В продолжение скажу, что кроме указанного выше ВВК по направлению командира воинской части проводит обследование и устанавливает степень годности военнослужащего к военной службе с указанными заболеваниями. Руководствуется ВВК при этом Расписанием болезней, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" .

ССЫЛКА: www.consultant.ru

Так вот, в случае признания такой ВВК военнослужащего не годным к военной службе и последующим увольнением его командиром воинской части в связи с указанным обстоятельством и Указом ПРФ 647 от 21.09. 2022 г., ему будут полагаться выплаты единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", в том числе порядок установления и производства которых установлен

Приложением к приказу Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100 (имеется в интернете в свободном доступе).