Потеря квартиры при покупке у владельца №3 - риск при банкротстве предыдущего владельца №1. Требуется консультация специалиста по банкротству.

Вопрос №21060761 из г. Москва
опубликован 21.01.2024, 18:08

Покупаю квартиру у владельца №3. Владелец №1, продавший ее владельцу №2 два с половиной года назад, недавно запустил процедуру своего банкротства. Есть ли риск потери квартиры при покупке ее у владельца №3, если все предыдущие сделки купли-продажи выглядят добросовестными? Нужен специалист по банкротству.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Роман.

1)В соответствии со статьёй 181 Гражданского кодекса (ГК РФ), оспорить сделку можно в течение года с того момента, как финансовый управляющий или кредиторы узнали о ней. И сделать это можно на любом этапе процедуры банкротства, независимо от вида оспариваемой сделки. Однако Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает разные основания для оспаривания сделок в зависимости от того, когда они были совершены и на что направлены.

2)В суде оспариваются подозрительные сделки, которые привели к нарушению имущественных интересов кредиторов и сделки с предпочтением

3)В случае если физическое лицо совершает сделку по отчуждению единственной жилой недвижимости (например, квартиры), то она не будет оспорена, поскольку не причиняет никакого имущественного вреда кредиторам и не влияет на исполнение долговых обязательств перед ними.

4)Дело в том, что единственная жилая недвижимость, принадлежащая должнику, не подлежит реализации. Это правило определяет ст. 446 ГК РФ, содержащая перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по разным исполнительным документам.

5)Так что думаю вам не стоит переживать вообще)

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

21.01.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, при покупке квартиры владелицей будет моя теща, у которой это будет единственное жилье - в этом случае квартира не может быть отобрана и реализована по процедуре банкротства бывшего владельца, верно?

22.01.2024, 12:48

Все верно

22.01.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Роман, риски минимальные. Согласно ст 61.2 Федерального законп "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

21.01.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

Никто Вам не нужен. Если суд по иску ФУ отменит сделку - то всё вернёте в прежнее состояние - вот и всё.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

и

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

и

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

Срок для оспаривания сделок - 3 года - не успеет ФУ, возможно - но всё скоро узнаете. Будет иск от ФУ - наймёте юриста - оформите остыв с возражениями и ссылкой на ст. 302 ГК РФ. и позицию КС РФ.

21.01.2024, 18:38

Здравствуйте, Роман! На основании статьи 61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" у финансового управляющего есть право признать через иск в суд недействительными подозрительные сделки должника. Однако смотря сколько времени прошло, т.к. d статье есть сроки, в течение которых это можно сделать:

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

И если срок 3-летний истек, то поводов для беспокойства нет.

21.01.2024, 18:57

Здравствуйте. В соответствии со статьей 61.2 ФЗ «О банкротстве», срок, за который арбитражный управляющий (АУ) анализирует законность сделок должника, составляет 3 года.

Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.

При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина)

Вашу сделку оспаривать никто не будет, будут первоначальную, и если она будет признана незаконной, то все последующие будут являться таковыми. Здесь от вас ничего не зависит

21.01.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Роман, добрый вечер. Риск есть, если между сделками не прошло трех лет.

Арбитражный Управляющий будет анализировать все имущество, все сделки, которые были совершены этим лицом

———————

Правовое регулирование это статьи 61.1 и 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

21.01.2024, 19:30
Это лучший ответ

Добрый день, Роман!

По Вашему вопросу:

Прежде всего Финансовому Управляющему необходимо будет выяснить, на какие цели были потрачены денежные средства вырученные от продажи квартиры Владельцем № 1!

Поскольку в силу положений действующего законодательства, если денежные средства были направлены на погашение задолженности перед кредиторами, данную сделку нельзя признать недействительной, и под санкцию ч. 2 ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", она попасть не может, поскольку будут отсутствовать доказательства причинения вреда имущественным правам кредиторов!

В вопросе Вы указали, что с момента продажи квартиры, прошло 2.5 года, следовательно финансовый управляющий будет обязан проверить данную сделку, поскольку положения ч. 2 ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", гласят

сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом

22.01.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

На основании вышеизложенного, разумеется риск в данной ситуации присутствует, поскольку если финансовый управляющий усмотрит признаки подозрительности сделки, а Арбитражный суд в последующем признает сделку недействительной, квартира будет подлежать возвращению в конкурсную массу Должника...

ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.6. Последствия признания сделки недействительной

1. Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу.

22.01.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, при покупке квартиры владелицей будет моя теща, у которой это будет единственное жилье - в этом случае квартира не может быть отобрана и реализована по процедуре банкротства бывшего владельца, верно?

22.01.2024, 12:48