Мурманск, 21.01.2024, 18:20

Статус квартиры - индивидуальная или совместно нажитая собственность после брака?

Вопрос №21060815 из г. Мурманск
опубликован 21.01.2024, 18:20
Квартира, приобретенная по ДДУ до брака, и принятая по акту приема-передачи после вступления в брак, считается индивидуальной, или совместно нажитой собственностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Договор долевого участия был заключен до брака, а собственность на квартиру оформлялась уже после вступления в брак, то эта недвижимость не будет считаться общей совместной собственностью супругов. Однако важно учесть и оплату, если оплата производилась в браке или часть оплаты в браке, то второй супруг имеет право на возмещение половины оплаты в случае развода и раздела имущества. ("Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов; СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

21.01.2024, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Елена Валерьевна! Если полностью оплата по ДДУ была произведена до заключения брака, то в силу положений ст.36 Семейного кодекса РФ можно будет доказать, что это не совместно нажитое имущество, а единоличное имущество одного из супругов. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако бремя доказывания лежит на стороне, претендующей на это имущество (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

21.01.2024, 18:51

В соответствии со ст 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относится любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если оплата по ДДУ внесена до регистрации брака, то квартира является личным имуществом этого супруга. Если оплата произведена после регистрации брака, то квартира является супружеским имуществом.

21.01.2024, 18:52

А если ипотека была частично погашена в период брака? Но оплата по ДДУ получается внесена полностью до брака, но в том числе за счет кредитных средств

21.01.2024, 18:55
Это лучший ответ

Это личное имущество супруга, который приобрёл квартиру по ДДУ, так как квартиоа оплачена до регистрации брака. Погашение кредитных обязательств супруга в период брака является основанием для взыскания с него половины денег, уплаченных по кредитным обязательстваи в период брака, если иное не установлено брачным договором (ст 42-45 ск РФ).

21.01.2024, 18:59

Если оплата полностью была до брака-то однозначно личная собственность одного из супругов - ст. 36 СК РФ.

21.01.2024, 18:54

А если ипотека была частично погашена в период брака? Но оплата по ДДУ получается внесена полностью до брака, но в том числе за счет кредитных средств

21.01.2024, 18:55

Вы разберитесь - что до брака, что после... По ДДУ ипотека была? Если что-то платилось после - то деньги супругу долины, видимо... Но не долю квартиры - надо уточнить и суд наберётся если что - ст. 38, ст. 39 СК РФ..

21.01.2024, 19:18