Иркутск, 22.01.2024, 06:57

Как получить свидетельство о наследовании, если завещание склеено - практические советы

Вопрос №21061688 из г. Иркутск
опубликован 22.01.2024, 06:57
Такой вопрос! Мне дедушка заверил наследство на квартиру, должны были в наследство вступить 19 декабря прошлого года, приехали, но вдруг почему то,нам сказали что нужно подучить обязательно дубликат завещания, так как это завещание склеино, а без него ни как нам не выдадут свидетельство о том что мы наследнике?
Лучший ответ
Рекомендуется

За дубликат платить нужно немало..

Можно обжаловать действия нотариуса в суд или нотариальную палату области.

Можно просто в суд подать иск о признании права собственности в порядке наследования.

22.01.2024, 10:43

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

22.01.2024, 07:02

Ну а без него можно получить свидетельство о наследстве?

22.01.2024, 07:07

Можно, если нотариус согласиться выдать. Но он ведь не выдает. Значит, нельзя.

22.01.2024, 07:08
Оценка автора вопроса:

Понятно! Просто это так все затянулось на долго, уже месяц! А мне нужно ребенка своего прописать в квартире в скором времени, и человеку сделать временную прописку! Спасибо!

22.01.2024, 07:10

Нет. Только по завещанию.

22.01.2024, 07:11

Завещание то есть, и у них в деле, но они заставляют его дубликат получить

22.01.2024, 07:38

Если в нотариальном деле имеется завещание, то не нужно получать его дубликат.

Рекомендую Вам обратиться в нотариальную палату вашего региона с жалобой на такое требование нотариуса.

22.01.2024, 07:49

Оно есть, но только оно когда то было порвано потом его склеили, но когда мы подавали документы сразу после смерти дедушки, нам ничего не сказали, прошло пол года приехали чтобы вступить а нам говорят дубликат получать нужно и потом уже все остальное

22.01.2024, 07:59

Если речь идёт о порванном и склееном документе, а нет целого экземпляра в наследственном деле, то дубликат Вам нужно получить и предоставить нотариусу!

22.01.2024, 08:03

Ну как вам сказать завещание склеино, ну и соответственно лежит в деле ну и заверено оно нотариусом, то все равно нужно дубликат получать? Ну она сказала что он еще в таком виде, ну конечно оно было написано еще давно!

22.01.2024, 08:19

Достаточно посетить нотариуса, получить свидетельство и подать его в регистрирующий орган. В случае пропуска шестимесячного срока, наследник может восстановить свои права по соглашению с другими преемниками. Если они не против перераспределения наследственной массы, то наследственное дело открывается повторно, а имущество покойного гражданина делится в соответствии с количеством получателей.

22.01.2024, 07:34