Абакан, 23.01.2024, 09:08

Если у меня прописка по одному адресу, а живу я по другому, где зарегистрировать ребёнка

Вопрос №21064742 из г. Абакан
опубликован 23.01.2024, 09:08
Если у меня прописка по одному адресу, а живу я по другому, где зарегистрировать ребёнка
Лучший ответ
Рекомендуется

Где угодно можете прописать вашего ребенка. Это не имеет значения. Но по закону ребенок должен фактически жить с родителями или одним из них.

23.01.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Любовь, доброе утро

По Вашему место жительства (по паспорту)

Часть 2 статьи 20 ГК РФ

С уважением

23.01.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

А если я живу у человека, у которого квартира в ипотеку и она ещё не выплачена, совместный ребенок и он рождён вне брака, брак не регистрировали

23.01.2024, 09:11

Так пусть он пропишет в эту квартиру, и Ребёнка тогда сможете зарегистрировать по этому адресу

Не забывайте оценивать ответы юристов

Спасибо!

23.01.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:

А если ипотека ещё не выплачена в этой квартире, где проживаем, можно ли до погашения ипотеки прописать меня и ребёнка? И что для этого нужно сделать?

23.01.2024, 09:14

Если по паспорту по прописке я не живу, а живу в другом месте в одном городе

23.01.2024, 09:12

Здравствуйте. Согласно ч. 20 ГК, местом жительства гражданина признаётся место, где он постояннл или преимуществено проживает.

Несовершеннолетний ребёнок д. проживать с одним из родителей.

23.01.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:

Отец вправе зарегистрировать ребёнка в ипотечной квартире и вас, временно. Зачем вам терять регистрацию постоянную и тем более вы сожители. Сегодня всё хорошо, завтра разбежались.

23.01.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, ребёнок должен быть прописан там, где прописана его мама.

23.01.2024, 09:20
Оценка автора вопроса:

А если мама не живёт по прописке?

23.01.2024, 09:23

А живёт в ипотечной квартире в одном городе, квартира не моя

23.01.2024, 09:24

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей (ст. 20 ГК РФ). Причем неважно, проживают ли родители вместе и есть ли у ребенка права на помещение, в котором он живет с родителями. Ребенок не может быть зарегистрирован отдельно от них. Жилищное законодательство устанавливает безусловное право на вселение и регистрацию ребенка в квартире, где зарегистрированы его родители или один из них. Это значит, что на его регистрацию согласие собственников жилого помещения не требуется. Если Ваш ребенок признан отцом и в свидетельстве о рождении он указан, то отец может прописать ребенка в ипотечную квартиру. Если в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то ребенка необходимо регистрировать по месту Вашей постоянной регистрации.

23.01.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

По месту регистрации, ст. 20 ГК РФ.

23.01.2024, 09:55
Оценка автора вопроса: