Как избежать оплаты за квартиру наследственного жилья, где не проживаю и не зарегистрирована?
Ничего нельзя сделать, если речь идет о коммунальных платежах. Собственник несет бремя содержания имущества, которое ему принадлежит.
Вы как собственник в любом случае будете платить за содержание жилья. По коммуналке - делить счета и предоставлять в УК документы о проживании по другому адресу.
Здравствуйте, Наталья Ивановна. Установите счётчики на холодную и горячую воду, на газ, если их нет в квартире. Разделите так же счета на квартиру и предоставляйте Управляющей компании сведения о том, что Вы зарегистрированы и проживаете в другом месте. За отопление 1/2 всё же оплачивать придётся.
Здравствуйте, вы можете через суд освободиться от коммунальных платежей которые касаются только вашей квартиры. Но содержание всего дома и капитального ремонта вам придётся платить. Ст.158 ЖК. РФ.
Определить порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый собственник платил за свою долю.
Вам всё равно придётся платить за обязательные платежи согласно ЖК РФ: отопление, содержание здания, капремонт, ОДН вода, ОДН электроэнергия, мусор (если за квадратные метры начисляется). Если приборы учёта стоят на воду, газ.электроэнергию, то платит тот, кто пользуется по факту услугами. Если нет приборов, то платит либо зарегистрированный, а если нет таковых, то собственники.