LSN Messenger
Воронеж, 23.01.2024, 16:17

Военнослужащий с многодетной семьей борется за право на жилищную субсидию для старшей дочери

Вопрос №21066146 из г. Воронеж
опубликован 23.01.2024, 16:17
Военнослужащий. Многодетная семья. Стою в очереди на жилищную субсидию. Старшей дочери 20 лет. Очно обучается в вузе. Не ставят в льготную очередь, обьясняя это тем, что старшей дочери больше 20.. Не согласен с этим, так как согласно п. 5 ст. 2 фз "о статусе военнослужащих" . .. Дальше Вы знаете... Помогите
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы были поставлены в очередь военнослужащих, подлежащих обеспечению жильём во внеочередном порядке до достижения 18 лет дочерью?

23.01.2024, 17:51

Но, до достижения 23 лет, при очном обучении, на нее распространяются соц гарантии и компенсации..

23.01.2024, 18:02

Можете сославшись на данный Указ, в части бессрочности статуса многодетной семьи попытаться в суде оспорить действия жилищного органа.

23.01.2024, 18:03

Где в этом Указе, опубликованном только сегодня, идет речь о какой-то льготной очереди? Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма (это же касается и предоставления жилищной субсидии) предоставляются по закону только гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, и гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ (ч.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ). Ваша дочь независимо от возраста, даже если ей исполнится 23 года, будет учитываться при определении размера жилищной субсидии (по достижении 23 лет - при совместном проживании с Вами). Но права на первоочередное получение жилых помещений или субсидии у Вас нет

23.01.2024, 18:46

В этом указе нет, но этот указ определяет статус семьи (многодетной), а этот статус подразумевает получение субсидии по льготной очереди семье военнослужащего

23.01.2024, 21:17

Какой смысл спорить?

Оспаривайте, коли уверены, в судебном порядке, как вам советуют.

Удачи.

23.01.2024, 21:46

Адвокат Долженко прав. Указ этот можете повесить на стенку и им любоваться. В вашей ситуации он пользу только эстетическую на вас может оказать. Можем вам еще пару таких с печатью канцелярии №5 прислать для коллекции.

Вам нужно зреть в корень. А корень в вашем случае - это состав членов семьи военнослужащего. Упорно не хотите смотреть в ту сторону. Субсидия рассчитывается (либо уже рассчитана) жил комиссией части или Росжилкомплексом по алгоритму установленному Постановлением Правительства РФ от 03.02.2014 N 76 (ред. от 16.09.2022) "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" именно с учетом члена вашей семьи (дочери). Тут вас, полагаю, не обманули. Если уже поставили в очередь нуждающихся. В ж/п. (в форме денежной субсидии). А вот вопрос о реальных выплатах этой субсидии во внеочередном порядке решается по другому алгоритму (правилам).

Можете посмотреть КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, ОБЛАДАЮЩИЕ ПРАВОМ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ВНЕ ОЧЕРЕДИ на сайте Минобороны вот здесь: mil.ru

24.01.2024, 02:46
Оценка автора вопроса:

Всем Спасибо!) Корень в том, что ребенком ребенок является до 18. Сейчас ей 20. Соответственно вроде как внеочередное обеспечение не положено. Но, я поставлен на учет нуждающихся в 2018 году. На тот момент, у меня было 3 детей до 18 лет. Но, тогда я не подавал заявление на всех. С 2023 года признана. По моему, спорная ситуация.

24.01.2024, 08:04

Еще интересно каким образом влияет на постановку на льготную очередь факт очного обучения до 23 лет

24.01.2024, 08:19

Внимательно изучите (ранее действовавший) Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, утвержденный Приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы" (с изменениями и дополнениями).

Хотя и в настоящее время документ не действует. Приказом Минобороны России от 19 апреля 2023 г. N 222 настоящий документ признан утратившим силу с 26 июня 2023 г.

Но алгоритмы, определяющие принципы о порядке очередности они не изменились

Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, а в случае если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется исходя из наибольшей общей продолжительности военной службы военнослужащего на дату принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях после получения:

сведений из Единого государственного реестра недвижимости о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации;

копий документов, удостоверяющих личность военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

сведений о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и (или) членам его семьи, а также о наличии (отсутствии) жилых помещений специализированного жилищного фонда, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи (в том числе бывшими) (по состоянию на дату представления документов), согласно приложению N 2 к Порядку организации деятельности по предоставлению военнослужащим - гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденному приказом Министра обороны Российской Федерации от 25 января 2016 г. N 20 "Об организации деятельности по предоставлению военнослужащим - гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 апреля 2016 г., регистрационный N 41810), или в произвольной форме;

информации о прохождении и общей продолжительности военной службы военнослужащих, составе их семей, представляемой кадровым органом в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в десятидневный срок с даты получения кадровым органом соответствующего запроса из уполномоченного органа (структурного подразделения уполномоченного органа).

В случае, если военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей в течение пяти лет до даты получения ими от уполномоченного органа (структурного подразделения уполномоченного органа) уведомления о готовности предоставить жилищную субсидию меняли место жительства, то они представляют в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) выписки из домовых книг и копии финансовых лицевых счетов с этих мест жительства за указанный период.

24.01.2024, 12:40

Обжаловать отказ в судебном порядке нужно.

23.01.2024, 16:22

Вы путаете понятие члена семьи (о чем написано в законе о статусе...), и понятие "многодетная семья (о чем в этом законе не написано). Ваша дочь является членом вашей семьи и будет учитываться при получении субсидии, но ваша семья в соответствии с законодательством Воронежской области не является многодетной, так как в Воронежской области при определении понятия многодетная семья учитываются только дети, недостигшие 18 лет.

23.01.2024, 17:04

Новый указ. Статус семьи бессрочный..

23.01.2024, 17:18
Прикреплённые файлы:

И меры поддержки до 23 лет, при условии очного обучения

23.01.2024, 17:20

Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" не регулирует вопросы обеспечения жильем военнослужащих. Согласно СК РФ ребенном считается лицо, не достигшее 18 лет.

23.01.2024, 17:56

Статус бессрочный

23.01.2024, 17:28
Прикреплённые файлы: