Договор ДДУ - застройщик просит подписать допсоглашение о переносе срока сдачи квартиры до 2024 года. На что обратить внимание при подписании

Вопрос №21066692 из г. Челябинск
опубликован 23.01.2024, 19:05
По договору ДДУ застройщик должен передать квартиру до 31.12.2023 с видами и отделками, указанными в п.5.1.3. При покупке квартиры в 2022 г мною был подписан только ДДУ. Сейчас я узнаю, что нужно подписать договор подряда, по которому будет сделана внутренняя отделка в срок до 30.06.2024 (о которой говорится в п.5.1.3) Застройщик задерживает со сроками сдачи и просит подписать доп. соглашение о переносе срока с 31.12.23 до 28.02.2024. Мне не совсем понятна ситуация с договором подряда. Почему я должна его подписывать спустя больше года. Если я не буду его подписывать, то: - повлияет ли это как-то на отделку квартиры - если подавать в суд на неустойку за просрочку сдачи дома, то до какой даты будет считаться? До 28.02.2024, как по допсоглашению или до 30.06.2024, как по договору подряда?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если в ДДУ указано, что вы приобретаете квартиру с видами и отделками, то договор подряда не обязаны подписывать, так как стороны уже изначально договорились.

2. Если вы согласитесь с подпишите доп. соглашение на увеличение срока сдачи, то неустойку будете рассчитывать с даты неисполнения доп. соглашения.

3.Вам сейчас предлагают разделить ответственность между Застройщиком и его подрядчиком. У вас общий срок 31.12.23 и от него и нужно производить расчет.

Вывод: руководствуйтесь первым договором и ничего нового не подписываете.

24.01.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

В договоре ДДУ написано:

Застройщик обязуется передать Квартиру Участнику в

срок не позднее 31.12.2023 года с видами отделки и оборудованием, указанным в 5.1.3 настоящего Договора.

П.5.1.3 - Передать Участнику Квартиру в степени готовности, с установленным оборудованием, с выполнением отделки,

предусмотренной проектной документацией. Внутренняя чистовая отделка выполняется иждивением Участника долевого

строительства.

В договоре подряда-Подрядчик обязуется завершить работы в срок не позднее 30.06.2024 года.

Поэтому не понимаю, как из этого ДДУ вытекает договор подряда?

24.01.2024, 12:16

А он и не вытекает. Вам и предлагают подписать Доп. соглашение к ДДУ, а за остальное переложить ответственность на некоего подрядчика, возможно заведомо зная, что качество работ будет плохое и страхуя себя от дополнительных претензий и возмещения ущерба в вашу пользу.

24.01.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Конечно ничего подобного подписывать нельзя.

Застройщик как раз хочет уйти таким образом от неустойки.

С уважением.

23.01.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но не совсем понятен ответ. То, что подписывать нельзя это ясно. Вопрос был про дату неустойки и повлияет ли неподписание договора подряда на отделку квартиры.

24.01.2024, 11:57

Здравствуйте, можете указать до 30.06.2024, как по договору подряда, а затем по ее окончании - до момента вынесения решения судом (можете и такую указать).

23.01.2024, 19:08

Не совесм поняла ответ-можете указать до 30.06.2024. Мне важно как по закону считается правильным. И что будет если я не подпишу договор подряда с такой датой?

24.01.2024, 11:59

Предложите написать допсоглашение с учётом неустойки

24.01.2024, 12:25

Застройщик предлагает компенсацию 1000 руб за м.кв. за продления срока сдачи до 28.02.2024. (два месяца).

Мне не понятно. Срок сдачи считать по ДДУ 31.12.2023 или по договору подряда 30.06.2024 потому, что в ДДУ прописано, что отделка выполняется иждивением Участника долевого строительства.

24.01.2024, 12:36

Здравствуйте!

Срок сдачи по договору долевого участия установлен до 31.12.2023, а это значит, что отсчет нарушения срока сдачи идет с 01.01.2024, поэтому застройщик и предлагает Вам компенсировать два месяца, то есть до 28.02.2024 за подписание дополнительного соглашения.

Договор подряда, я так понимаю, он предлагает Вам подписать отдельно.

То есть уточните, пожалуйста, это два отдельных документа? И есть ли они у Вас на руках, чтобы можно было с ними ознакомиться?

24.01.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуте!

Да, ДДУ и договор подряда два отдельных документа. ДДУ подписан в октябре 2022 и про договор подряда никто не упоминал. Сейчас он появляется с датой 22 января 2024 и предлагается для подписи. Договора все на руках.

Ответить

24.01.2024, 13:53