Изъяли мобильный телефон для экспертизы - что делать и какие действия предпринимать?
Если телефон признан вещественным доказательством по уголовному делу, то вернуть его возмоожно только после рассмотрения дела судом по существу. Поэтому прежде всего нужно выяснить статус дела. Возбуждено уголовное дело или нет. А также проверить законность изъятия телефона и как это все было оформлено. В любом случае вы вправе подать жалобу в прокуратуру или суд в порядке ст.
Предпринять Вам следует только одно -- заручиться поддержкой адвоката. Когда возбудят уголовное дело, Вы будете готовы.
Вас допрашивали в каком статусе?
Я не знаю. Сотрудники полиции на меня вызвали ФСБ
Обращайтесь к следователю с заявлением о возврате телефона. В течение 3 суток следователь должен вам дать письменный ответ, который вы вправе обжаловать в суд.
Ваш телефон - вещественное доказательство и никто его Вам не вернет, т.к. вы его использовали в качестве орудия при совершении преступления Государственная измена. Вернут вам его только в том случае, если в отношении Вас будет прекращено уголовное преследование, либо в отношении Вас будет вынесен оправдательный приговор.
В том то и дело, что телефон изъяли без судебного постановления и на меня ещё не возбудили уголовное дело