Москва, 23.01.2024, 21:46

Наследственные проблемы - как получить участок в СНТ, когда наследница не желает оформлять собственность?

Вопрос №21067043 из г. Москва
опубликован 23.01.2024, 21:46
Хочу купить участок в СНТ. Собственник умер 25 лет назад. Детей нет. Наследник 1 очереди (жена) умерла год назад. По завещанию есть внучка (не родная собственнику) по линии жены.. Ей бабушка (жена собственника) завещала всё движимое и вообще всё. НО,, в этом завещании этот участок не указан.. О нём никто не в курсе, документов на него никаких нет.. Наследница этой бабушки не хочет оформлять собственность, мотивируя тем что за 25 лет будет много налогов.. Об этом участке никто вообще не в курсе.. И дословно он ей нафиг не нужен.. ВОПРОС.. что мне делать в этой ситуации? И что делать в этой ситуации наследнице по завещанию.. Других наследников нет вообще.. По обеим линиям.. Участок мне нужен. Очень жду вашей помощи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнайте конкретно, какие платежи/расходы/взносы предстоят наследнице по данному участку. Возможно, что сумма вас устроит и вы договоритесь о покупке.

23.01.2024, 21:56

Два пути - договориться с ней и в судебном порядке признать за ней право собственности на него или обратиться в администрацию района, признать его выморочным и приобрести у администрации

23.01.2024, 21:49

Там все сложнее. Завещание оформлено бабушкой 50/50 на внучку и дочку внучки, правнучку получается. Этой правнучке только через год будет 18.Получается пока она не совершеннолетняя, с внучкой-наследницей ничего не получится

23.01.2024, 21:54

Что признать за ней право не требуется ждать ее совершеннолетия, есть родители. Суд дело не быстрое.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

23.01.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:

Пока будете оформлять право собственности наследников на земельный участок, несколько месяцев может пройти.

Также можно посмотреть варианты с соглашением о разделе наследства, какие будут приемлемы. Обе наследницы вправе соглашением разделить наследство с отступлением от долей, определенных в завещании.

23.01.2024, 23:32