Как пройти процедуру наследования участка в СНТ, если наследница не хочет его оформлять?
Надежда, рекомендую начать выяснения, где, в каких документах умерший числится собственником земельного участка. Если есть документ о праве собственности (постановление местной администрации или договор и т.п.), то получить выписки из ЕГРН по участку, даже две (об объекте недвижимого имущества и о переходе прав на объект недвижимого имущества). Возможно, право собственности умершего не в ЕГРН зарегистрировано, а до создания ЕГРН в БТИ (тогда там запросить сведения).
Не знаю, откуда наследница взяла, что налоги копились 25 лет и обязательно перейдут к ней. В этом отношении рекомендую оплатить консультацию разбирающегося в налоговых вопросах юриста и вместе с наследницей выяснить этот вопрос. После решения вопроса с налогами оплатить оформление доверенности от наследницы с правом передоверия (для привлечения юристов) и оформлять участок в собственность наследницы по доверенности. Если умерший точно числится собственником, то без оформления наследства вряд ли обойтись удастся. Для этого надо с юристом выяснить, что из доказательств имеется в отношении принятия наследства женой умершего 25 лет назад. Некоторые доказательства годятся для нотариуса, а другие - только для суда. Доказав принятие наследства женой, можно оформить собственность внучки. Неважно, что она не родная собственнику. Важно, что она наследница своей бабушки (жены умершего). Формулу (текст) завещания надо выяснить. И если там все имущество без исключения, то проблем нет. А если завещано только конкретное перечисленное имущество, то этот участок не по завещанию, а по закону надо оформить. Внучка наследует по закону.
После оформления участка на наследницу сможете его купить. Можно заранее предварительный договор с ней составить.
Если участком не оформлен в собственность, им никто не пользуется, оформите в собственность через администрацию
Для садовых участков упрощённый порядок действует. И это бесплатно. Однако, потребуется решение общего собрания о выделе вам участка
Подскажите пожалуйста что за упрощенный порядок? С собранием думаю проблем не будет, за бесплатно он мне не нужен, Могу внести сумму по кадастру за него в общую кассу СНТ
Вы сможете приобрести только путём выкупа у наследницы по завещанию.
В этой ситуации нужно уговорить наследника оформить наследство, поскольку в противном случае вы не сможете его приобрести.
Если завещано все имущество, то наследник является уже его собственником. Несмотря на неполучение свидетельства о праве на наследство.