Как пройти процедуру наследования участка в СНТ, если наследница не хочет его оформлять?

Хочу купить участок в СНТ. Собственник умер 25 лет назад. Детей нет. Наследник 1 очереди (жена) умерла год назад. По завещанию есть внучка (не родная собственнику) по линии жены.. Ей бабушка (жена собственника) завещала всё движимое и вообще всё. НО,, в этом завещании этот участок не указан.. О нём никто не в курсе, документов на него никаких нет.. Наследница этой бабушки не хочет оформлять собственность, мотивируя тем что за 25 лет будет много налогов.. Об этом участке никто вообще не в курсе.. И дословно он ей нафиг не нужен.. ВОПРОС.. что мне делать в этой ситуации? И что делать в этой ситуации наследнице по завещанию.. Других наследников нет вообще.. По обеим линиям.. Участок мне нужен. Очень жду вашей помощи.
Лучший ответ

Надежда, рекомендую начать выяснения, где, в каких документах умерший числится собственником земельного участка. Если есть документ о праве собственности (постановление местной администрации или договор и т.п.), то получить выписки из ЕГРН по участку, даже две (об объекте недвижимого имущества и о переходе прав на объект недвижимого имущества). Возможно, право собственности умершего не в ЕГРН зарегистрировано, а до создания ЕГРН в БТИ (тогда там запросить сведения).

Не знаю, откуда наследница взяла, что налоги копились 25 лет и обязательно перейдут к ней. В этом отношении рекомендую оплатить консультацию разбирающегося в налоговых вопросах юриста и вместе с наследницей выяснить этот вопрос. После решения вопроса с налогами оплатить оформление доверенности от наследницы с правом передоверия (для привлечения юристов) и оформлять участок в собственность наследницы по доверенности. Если умерший точно числится собственником, то без оформления наследства вряд ли обойтись удастся. Для этого надо с юристом выяснить, что из доказательств имеется в отношении принятия наследства женой умершего 25 лет назад. Некоторые доказательства годятся для нотариуса, а другие - только для суда. Доказав принятие наследства женой, можно оформить собственность внучки. Неважно, что она не родная собственнику. Важно, что она наследница своей бабушки (жены умершего). Формулу (текст) завещания надо выяснить. И если там все имущество без исключения, то проблем нет. А если завещано только конкретное перечисленное имущество, то этот участок не по завещанию, а по закону надо оформить. Внучка наследует по закону.

После оформления участка на наследницу сможете его купить. Можно заранее предварительный договор с ней составить.

Спасибки огромное..

Если участком не оформлен в собственность, им никто не пользуется, оформите в собственность через администрацию

Для садовых участков упрощённый порядок действует. И это бесплатно. Однако, потребуется решение общего собрания о выделе вам участка

Отличный ответ.Помогли