Требование нотариуса о справке от психиатра для оформления доверенности 90-летней матери - правомерно ли это?
Отдельные нотариусы редко выдают доверенность от имени 90-летних граждан без справки психдиспасера. Можете позвонить в нотариальную палату и уточнить кто из нотариусов выдает нужную вам доверенность.
Справку врач психдиспансера о том, что гражданин не состоит на учете в психдиспансере выдает только при личной явке гражданина в психдиспансер (с паспортом гр-на РФ) и по результатам беседы с гражданином (за установленную диспансером или минздравом денежную плату).
Обратитесь к другому нотариусу.
Здравствуйте Александр!
Да, начиная с 70 лет нотариус просит принести справку от психиатра для совершения нотариальных действий от этого лица.
С уважением.
У нотариусов разная практика, кто то требует, кто нет. Например, я работаю в нотариальной конторе, нам справка не нужна, волю и дееспособность мы выявляем из беседы. Попробуйте обратиться к другому нотариусу
Здравствуйте. Нотариус прав, да!
С уважением