LSN Messenger
Тюмень, 24.01.2024, 10:08

Пропал судебный приказ - как вернуться к делу от 2008 года?

Вопрос №21068187 из г. Тюмень
опубликован 24.01.2024, 10:08
Написала запрос в мировой для ознакомления с материалами дела от 2008 года. В суде мне сказала, что все материалы дела уничтожены и остался только судебный приказ. Я пришла за приказом, забрала его, написала о том, что забрала приказ и ознакомлена и ушла, не читая приказ. Оказалось, что отдали чужой приказ. Я позвонила в суд, сказала об этом. На что мне секретарь ответила, что на такую фамилию за 2008 год есть только этот приказ. Правомерны ли действия по уничтожению материалов дела и как мне получить судебный приказ. Суд точно был в этом суде, есть исполнительный лист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы хотите отменить данный судебный приказ, то информация для отмены есть вся в постановлении о возбуждении ИП..но сомневаюсь, что Вам его отменят, времени много прошло. Если же другие цели то,ознакомьтесь с исполнительным производством

24.01.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:

Тут не судебный приказ, а решение суда об алиментах. И получается что в суде вообще ничего не осталось об этом решении. На каком основании они уничтожили материалы дела, не подскажете?

24.01.2024, 10:29

Немного занята, минут через 40 освобожусь и отвечу.

24.01.2024, 11:16

Вообще уничтожение в некоторых случаях правомерно.. не могу точно сейчас сказать, поскольку надо изучать инструкцию по судебному делопроизводству. Я вам на память не скажу, сколько лет должны храниться такие дела.. Конкретно Вам это решение зачем?

24.01.2024, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Исполнительный лист выдаётся если выносится решение суда, а не судебный приказ.

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа

24.01.2024, 10:10

Уничтожение материалов правомерно. Для разных категорий дел установлены разные сроки хранения, по истечении которых суд уничтожает материалы и оставляет только итоговое судебное постановление

24.01.2024, 10:31

Ну и этого постановления у суда тоже нет. Мне еще сказали, что может решение выносилось в порядке замещения... И как мне искать мое судебное постановление?

24.01.2024, 10:45

В архив суда повторный запрос делать

24.01.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам надо снова вернутся в суд, отдать не Ваш приказ, получить Ваш приказ, а потом отменять этот приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.01.2024, 13:46