Симферополь, 24.01.2024, 14:28

Как будет разделена квартира, взятая в ипотеку на супруга после развода?

Вопрос №21069094 из г. Симферополь
опубликован 24.01.2024, 14:28
Хочу развестись с мужем в браке менее 3 х лет. Взяли квартиру в ипотеку на него для меня на усных договоренностях. Теперь требует развод. Как быть с квартирой? У него для проживания есть большой дом. На который я не претендую. Куплен до брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Делите по 1\2 доле, раз в браке купили, причем всё имущество, что купили в браке, по машине компенсацию с него или с Вас в его пользу.

Если не будете платить, сами знаете, что банк взыщет суммы с заёмщиков и обратит взыскание на квартиру.

Кредит банк не даст делить, чтобы платили каждый свою 1\2. Это маловероятно.

www.9111.ru

24.01.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Имущество нажитое в браке, равно как и обязательства будут разделены поровну.

24.01.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

Можете претендовать на половину квартиры и раздел кредита.

То, что у него есть дом - не ваши заботы.

Удачи.

24.01.2024, 14:38

Дом не моя забота уже, когда съехала. Я 4 года работала на благоустройство этого дома, вплоть до беседок и газона. А пришла туда на висящие на пол стены обои, со вздутым паркетом и полным двором мусора. Пытаюсь нормально развестись нечего не требуя, кроме жилья для себя и дочери (моей)

24.01.2024, 14:43

Ипотечная квартира приобретена в браке, и соответственно всё делиться пополам в соответствии со ст.39 СК РФ.

24.01.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Квартира с кредитом пополам.

Дом не делится.

24.01.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Хотела развестись по обоюдному желанию через загс. Муж теперь шантажирует этой квартирой. Думаю о суде. Есть 2 автомобиля 1 принадлежит мне по договору дарения 2-ой автомобиль на муже. Обустройством его дома я занималась сама так как он был в это время то в запоях то в реб. центрах. Имеется ИП которое так же оформлено на него до брака. Которым в большей мере занимаюсь я.Числясь там как коммерческий директор. При полном разделе имущества на что я могу претендовать? И есть ли вариант какого либо мирного соглашения нечего не делить а обозначить что после выплаты ипотеки квартира перейдет в мою собственность?

24.01.2024, 14:57

Вот и плавно подошли к окончательной цели - квартире.

1. Если раздел будет по суду - вы вправе претендовать на половину всего совместно нажитого имущества, включая ИП и исключая подаренное вам авто.

2. Что касается мирного соглашения - вряд ли найдется дебил, готовый вам отдать квартиру, тем более после выплаты ипотечных платежей. Но вам не стоит терять надежды - вдруг уйдет в запой и поведется на нотариальное соглашение.

Хотя тоже вряд ли - нотариус не удостоверит сделку, совершаемую в легко видимом состоянии запоя.

Удачи.

24.01.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. При консультировании я исхожу из того, что квартира приобретена в период брака.

В состав совместно нажитого имущества входит квартира, автомобиль, а также то имущество, которое используется для осуществления коммерческой деятельности (при наличии). Вы вправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности по каждой позиции, в том числе, по квартире.

Долг по ипотечному кредиту является общим долгом супругов. Суд может по Вашему требованию признать долг таковым и определить доли супругов в общем долге равными. Но банку будет важно одно - чтобы платежи вносились в соответствии с графиком.

Если Вы сможете доказать, что в период брака в доме были произведены так называемые "неотделимые улучшения", то Вы вправе претендовать на 1/2 стоимости таких улучшений.

24.01.2024, 16:25
Оценка автора вопроса: