Казань, 24.01.2024, 20:35

По вине юриста оставили исковое заявление без движение и вернули. Могу ли я подать заново?

Вопрос №21070321 из г. Казань
опубликован 24.01.2024, 20:35
По вине юриста оставили исковое заявление без движение и вернули. Могу ли я подать заново?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно "устранить" Вашего юриста.

А недостатки пусть устранит новый юрист.

24.01.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Да я так хочу сделать

24.01.2024, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно можете, устранив недостатки.

О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Ст. 135 ГПК РФ

24.01.2024, 20:37
Оценка автора вопроса:

После устранения недостатков его уже вернули.

24.01.2024, 20:39

Подайте вновь исковое заявление, только устраните недостатки

24.01.2024, 20:49
Оценка автора вопроса:

Исправить недостатки и подайте иск заново. Нет для этого никаких препятствий.

24.01.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:

Попался неграмотный специалист

24.01.2024, 20:40

А какие именно недостатки? У нас, к сожалению, такие суды, что не всегда вообще есть вина истца или юриста в том, что иск обездвижен.

24.01.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Конечно, вам не лишает права возврат заявления подать еще раз иск. В чем недостатки?

24.01.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

Я не знаю. Срок до 30.01. Но такой юрист постоянно обманывает. Если до указанной даты не устранит недостатки можно подать заново?

24.01.2024, 20:48

Там указан срок исправления до устранения для не достатоков или напишите к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779

24.01.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Да срок до 30.01

24.01.2024, 20:44

Если юрист его не устроит до 30 го. Что будет?

24.01.2024, 20:45

Так попросите у него определение суда где написано какие недочеты допущены

24.01.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:

Можете заново подать. Возврат не препятствует новой подаче.

24.01.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Юридически это возможно, просто исправьте недостатки по определению суда

С уважением

24.01.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

Вам нужно устранить нарушения, которые указаны в определении

24.01.2024, 20:48
Оценка автора вопроса: