Как правильно оформить отпуск перед уходом на пенсию МВД - разбираемся в правилах и возможностях
Добрый вечер, Андрей.
1)Если работник получил больничный во время отпуска с последующим увольнением, то отпуск не продлевается на число дней болезни, поэтому дата увольнения не переносится. Положения ч. 1 ст. 124 ТК РФ в данном случае не применяются (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).
2)Все верно сказано в отказе вам.
Конечно отказ законен.
За неиспользованные отпуска можно получить денежную компенсацию.
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел
и
Статья 57. Основной отпуск
3. Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года.
Вот на это ссылаются. Если компенсацию не выплатят - то вправе в суде поспорить.
В том то и проблема, он хочет отгулять не за прошлый, а за позапрошлый.
По закону такого нет.
Но компенсация положена в денежном эквиваленте. На моей практике удавалось получить за "украденные" отпуска (точнее их части) за 2015, 2016 года. Только нужно их найти по приказам и бухгалтерии. Они указываются в представлении на увольнение и никаких судов не надо!