LSN Messenger
Казань, 25.01.2024, 16:34

Кому достанется квартира после смерти бабушки и её сына без приватизации?

Вопрос №21073122 из г. Казань
опубликован 25.01.2024, 16:34
Можно вопрос. Имеется квартира (приватизации нет). Прописаны бабушка, сын и внук. Умирают бабушка и сын её в один день. Кто остается наследником квартиры? У бабушки еще имеется сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае наследства нет никакого, поскольку квартира приватизирована. Если есть другие члены семьи, которые на момент смерти проживали в данной кватире, то договор социального найма можно переоформить на них.

25.01.2024, 17:49

Нет никакого наследства. Квартира принадлежит государству. А право проживания есть у внука. (если он достиг возраста 14 лет).

25.01.2024, 16:40

Здравствуйте, Камила.

Если квартира не была приватизирована, значит она осталась муниципальной. Квартира не в собственности тех людей, которые в ней прописаны (зарегистрированны по месту жительства)

Поэтому квартиру наследовать невозможно, здесь нет наследников. Остаётся внук, если он совершеннолетний, то на него оформляется договор социального найма и он в дальнейшем сможет приватизировать квартиру.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

25.01.2024, 16:46

Ему 13 лет

25.01.2024, 17:45

Камилла, раз он несовершеннолетний, пусть в эту квартиру вселяется мама вместе с сыном (внуком) и живут. Заключает мама новый договор соцнайма. Иначе можно потерять квартиру. Желательно получить более полную консультацию, чтобы не остаться без квартиры.

Смотрите ответы на ваши сообщения в верхнем правом углу.

25.01.2024, 18:23

Наследников нет.

Внуку сколько лет?

Мать внука где проживает?

25.01.2024, 16:50

Внуку 13 лет, бабушка проживала в квартире. Внук нет. Бабушка умерла

25.01.2024, 16:51

Возможно договор прекратил свое действие, в связи со смертью ответственного квартиросъёмщика и других взрослых зарегистрированных членов семьи в квартире.

Обращайтесь в администрацию.

25.01.2024, 17:28

Никто. Наследником можно быть только тогда, когда есть собственность. Если квартира в соцнайме, то может быть только замена арендатора

25.01.2024, 18:00

Если квартира не приватизирована, значит она не находилась в собственности бабушки и ее сына, а находится в собственности муниципалитета. У внука, в данной ситуации, остается право пользования данной квартирой и право на приватизацию квартиры.

25.01.2024, 20:04