Уфа, 25.01.2024, 19:58

Пожалуйста, нужно ли согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего ребёнка с одним из родителей в Египет?

Вопрос №21073721 из г. Уфа
опубликован 25.01.2024, 19:58
Пожалуйста, нужно ли согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего ребёнка с одним из родителей в Египет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно.

25.01.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

А какая цель вывоза ребенка?

25.01.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:

При условии, что выезд не на ПМЖ

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию в ст. 20 устанавливает следующее:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

25.01.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

А Египет не требует такого документа? Первая поездка отдых, вторая поездка по визе для воссоединения семьи и возможно ВНЖ.

25.01.2024, 20:13

Ничего не требуется, при условии, что второй родитель не установил запрет на выезд ребенка за пределы РФ.

25.01.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Не нужно согласия.

25.01.2024, 20:41
Оценка автора вопроса: